Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/79

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Возвращеніе моего мужа и кровопусканіе, которому я принуждена была себя подвергнуть, вскорѣ успокоили мои нервы и мою кровь. Мы переѣхали въ аппартаменты, приготовленные для насъ во дворцѣ. Мы обѣдали у императрицы; а такъ какъ государыня не ужинала, то намъ подавали ужинъ на нашей половинѣ и мы приглашали къ нему всегда отъ 10—12 персонъ. Мой мужъ получилъ командованіе кирасирскимъ полкомъ, въ которомъ сама императрица числилась полковникомъ.

Этотъ полкъ при императрицѣ Елизаветѣ и Петрѣ III былъ полонъ нѣмцевъ. Ея величество пожелала, чтобы командовалъ имъ русскій вельможа; это назначеніе доставило большое удовольствіе Дашкову; онъ привлекъ въ полкъ молодыхъ русскихъ дворянъ; солдаты и офицеры его боготворили и онъ не жалѣлъ расходовъ на лошадей и пр., чтобы сдѣлать свой полкъ самымъ блестящимъ изъ всей кавалеріи.

Поручикъ Михаилъ Пушкинъ служилъ въ одномъ полку съ моимъ мужемъ. Онъ былъ очень уменъ и благодаря его тонкому уму и остроумной бесѣдѣ пользовался большимъ успѣхомъ среди молодежи. Между нимъ и

    графъ Ростопчинъ имѣлъ это письмо, по его словамъ, въ своихъ рукахъ четверть часа; императоръ сжегъ затѣмъ это письмо, о чемъ очень сожалѣлъ впослѣдствіи. Вотъ оно: «Матушка милосердная Государыня! Какъ мнѣ изъяснить, описать, что случилось: не повѣришь вѣрному своему рабу, но какъ передъ Богомъ скажу истину. Матушка! Готовъ идти на смерть; но самъ не знаю, какъ эта бѣда случилась. Погибли мы, когда ты не помилуешь. Матушка, его нѣтъ на свѣтѣ. Но никто сего не думалъ, и какъ намъ задумать поднять руки на Государя! Но, Государыня, свершилась бѣда. Онъ заспорилъ за столомъ съ князь Ѳедоромъ; не успѣли мы разнять, а его ужъ и не стало. Сами не помнимъ, что дѣлали; но всѣ до единаго виноваты, достойны казни. Помилуй меня хоть для брата. Повинную тебѣ принесъ и разыскивать нечего. Прости или прикажи скорѣе окончить. Свѣтъ не милъ: прогнѣвили тебя и погубили души на вѣкъ».