Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/81

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


судъ за лихоимство въ послѣдніе годы царствованія императрицы Елизаветы) денежныя дѣла были очень разстроены; отецъ не могъ ему ничего давать; жалованье его было невелико и мой мужъ великодушно выручалъ изъ денежныхъ затрудненій какъ его, такъ и его брата.

Еще въ царствованіе Петра III Панинъ возымѣлъ мысль окружить своего воспитанника образованными молодыми людьми, знакомыми съ иностранной литературой. Императрица какъ-то разъ заговорила со мной объ этомъ и я указала на Михаила Пушкина, какъ на человѣка въ этомъ случаѣ вполнѣ подходящаго.

Спустя нѣсколько недѣль послѣ нашего разговора, Пушкинъ оказался замѣшаннымъ въ очень скандальной исторіи. Желая угодить мужу, хотя я лично не любила Пушкина, я посовѣтовалась съ императрицей о томъ, какъ его выгородить изъ нея, и намъ это удалось. Такимъ образомъ и я, и мой мужъ оказали ему цѣлый рядъ благодѣяній, что, однако, не помѣшало ему подвести меня самымъ недостойнымъ образомъ. Послѣ восшествія императрицы на престолъ, когда мы жили во дворцѣ, онъ пришелъ однажды ко мнѣ очень разстроенный и печальный. На мои разспросы онъ отвѣтилъ, что вѣроятно его несчастная судьба никогда не измѣнится, такъ какъ мое обѣщаніе устроить его при великомъ князѣ все еще не осуществляется. По своей обычной довѣрчивости я думала, что мои утѣшительныя и ласковыя слова могутъ вызвать только благодарность съ его стороны. Я и сказала ему, что если его участіе въ происшедшей несчастной исторіи и воспрепятствуетъ назначенію его къ особѣ великаго князя, все-таки онъ можетъ, надѣяться на какое-нибудь другое, очень хорошее мѣсто, которое дастъ ему возможность обнаружить свои таланты и познанія. Надо сказать, что за нѣсколько недѣль до воцаренія императрицы Панинъ находился однажды вечеромъ со своимъ воспитанникомъ у ея высочества. Разговоръ коснулся воспитанія великаго князя и Панинъ выразилъ мнѣніе, что великій