Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


апрѣлѣ. Свекровь переселилась на нѣкоторое время къ своему брату, генералу Леонтьеву. Я была огорчена смертью любезной моей невѣстки, измучена безсонными ночами, что въ связи съ моей беременностью и печальными хлопотами по случаю похоронъ окончательно подорвало мои силы и я слегла въ постель. Болѣзнь и смерть моей невѣстки и собственное недомоганіе избавили меня отъ частыхъ посѣщеній Хитрово, пріѣзжавшаго совѣтоваться со мной насчетъ тѣхъ мѣръ, которыя слѣдовало принять, чтобы помѣшать считавшемуся уже дѣломъ рѣшеннымъ браку императрицы съ Григоріемъ Орловымъ; германскій императоръ пожаловалъ ему титулъ князя священной Римской имперіи.

Этотъ Хитрово былъ однимъ изъ самыхъ безкорыстныхъ заговорщиковъ. Онъ былъ очень прямодушенъ, красивъ собой и обладалъ благородными и утонченными манерами, что можетъ быть и вызвало ревность Орловыхъ. Его двоюродный братъ Ржевскій, присоединившійся къ Орловымъ и Хитрово въ заговорѣ противъ Петра III, передалъ Алексѣю Орлову, что Хитрово предложилъ всѣмъ участникамъ переворота собраться и умолять императрицу не приводить въ исполненіе проекта Бестужева и въ случаѣ, если императрица отъ своего намѣренія не отступится, убить Григорія Орлова. Хитрово былъ арестованъ и допрошенъ Алексѣемъ Орловымъ; говорили даже, что Орловъ грубо съ нимъ обошелся. Онъ не только ничего не отрицалъ, но даже съ гордостью объявилъ, что первый вонзитъ шпагу въ сердце Орлова и самъ готовъ скорѣй умереть, чѣмъ примириться съ унизительнымъ сознаніемъ, что вся революція послужила только къ опасному для отечества возвышенію Григорія Орлова.

Во время болѣе офиціальнаго допроса, которому его подвергъ Суворовъ (отецъ знаменитаго фельдмаршала), его спросили, не сообщалъ ли онъ мнѣ своихъ плановъ и какого я была мнѣнія о нихъ. Онъ отвѣтилъ:

— Я былъ три раза у княгини, чтобы спросить ея совѣтовъ, даже ея приказаній на этотъ счетъ, но меня ни