Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/19

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 11 —

— Опять вздоръ! Мой молитвенный домъ обозначаетъ помѣщеніе, устроенное людьми для чествованія Іеговы.

Но Пинчевъ былъ не изъ легко сдающихся диспутантовъ, а потому онъ заоралъ надъ ухомъ Минчева такъ, словно онъ взывалъ на помощь, стоя у окна, внутри дома объятаго пламенемъ:

— Слышишь! Сказано: въ моемъ молитвенномъ домѣ, а не въ вашемъ и не въ ихнемъ. Такъ если есть такой молитвенный домъ, значитъ для чего же онъ существуетъ, если не для того, что самъ Іегова въ немъ молится.

— Быть можетъ ты мнѣ даже объяснишь, какъ же это Іегова молится? — невозмутимо допытывался Минчевъ, срывая розу съ ближайшаго куста и принимаясь ее усердно нюхать. — Ты, талмудистъ, Илау[1] ты этакій!

— Разумѣется могу объяснить! — отвѣчалъ Пинчевъ, даже поблѣднѣвшій отъ раздраженія и начавшій дрожать всѣмъ тѣломъ.

— Ну такъ какже онъ молится?

— Талмудъ, — при этомъ голосъ Пинчева началъ какъ то особенно свистѣть сквозь зубы, — Талмудъ гласитъ въ трактатѣ Берахолъ (9.), что Іегова произноситъ слѣдующую молитву: «да будетъ моя воля и да смягчитъ гнѣвъ мой мое милосердіе».

— Довольно! — прервалъ Минчевъ. — Неужели ты не понимаешь, что, говоря такъ о Іеговѣ, ты богохульствуешь?


  1. Прим. Илау — знаменитый ученый-талмудистъ.
Тот же текст в современной орфографии

— Опять вздор! Мой молитвенный дом обозначает помещение, устроенное людьми для чествования Иеговы.

Но Пинчев был не из легко сдающихся диспутантов, а потому он заорал над ухом Минчева так, словно он взывал на помощь, стоя у окна, внутри дома объятого пламенем:

— Слышишь! Сказано: в моем молитвенном доме, а не в вашем и не в ихнем. Так если есть такой молитвенный дом, значит для чего же он существует, если не для того, что сам Иегова в нём молится.

— Быть может ты мне даже объяснишь, как же это Иегова молится? — невозмутимо допытывался Минчев, срывая розу с ближайшего куста и принимаясь ее усердно нюхать. — Ты, талмудист, Илау[1] ты этакий!

— Разумеется могу объяснить! — отвечал Пинчев, даже побледневший от раздражения и начавший дрожать всем телом.

— Ну так какже он молится?

— Талмуд, — при этом голос Пинчева начал как-то особенно свистеть сквозь зубы, — Талмуд гласит в трактате Берахол (9.), что Иегова произносит следующую молитву: «да будет моя воля и да смягчит гнев мой мое милосердие».

— Довольно! — прервал Минчев. — Неужели ты не понимаешь, что, говоря так о Иегове, ты богохульствуешь?


Примѣчанія

  1. Прим. Илау — знаменитый ученый-талмудист.