Страница:Захер-Мазох - Еврейские рассказы.djvu/72

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 64 —

двумя покойными креслами. Тамъ сидѣли они постоянно у окна, украшеннаго двумя-тремя цвѣточными горшками, и пропускавшаго въ комнату веселые солнечные лучи, сидѣли и диспутировали къ всеобщему удовольствію разныхъ стариковъ богадѣльниковъ, слушавшихъ ихъ съ тѣмъ же удовольствіемъ, какъ въ былые дни слушали ихъ богатые покровители.

Въ богадѣльнѣ Пинчевъ и Минчевъ прожили довольно долго.

Разъ — это было на пятый день послѣ того, что Минчевъ праздновалъ девяностый день своего рожденія — къ вечеру Минчевъ почувствовалъ какую то общую слабость. Онъ прилегъ на постель, а Пинчевъ сѣлъ у него въ ногахъ. Конечно немедленно начался талмудическій споръ, едва заслышавъ который остальные богадѣльники сошлись въ комнату талмудистовъ и размѣстились кто гдѣ могъ, стоя вдоль стѣнъ, сидя въ креслахъ, на полу и пр.

Споръ на сей разъ держался слѣдующей темы: Пинчевъ утверждалъ, что евреи имѣютъ законное право, что имъ разрѣшено религіей обманывать христіанъ; Минчевъ со всей возможной въ его годы энергіей и вмѣстѣ съ тѣмъ со свойственнымъ ему спокойствіемъ въ спорѣ, опровергалъ доводы Пинчева.

— Вовсе это не разрѣшено! — говорилъ онъ. — И не могло бы быть разрѣшено. Въ талмудѣ сказано: «даже язычника не обиди словомъ твоимъ»! Согласно талмуду нельзя обмануть даже такъ невинно, какъ напр., сказать человѣку «я радъ васъ


Тот же текст в современной орфографии

двумя покойными креслами. Там сидели они постоянно у окна, украшенного двумя-тремя цветочными горшками, и пропускавшего в комнату веселые солнечные лучи, сидели и диспутировали к всеобщему удовольствию разных стариков богадельников, слушавших их с тем же удовольствием, как в былые дни слушали их богатые покровители.

В богадельне Пинчев и Минчев прожили довольно долго.

Раз — это было на пятый день после того, что Минчев праздновал девяностый день своего рождения — к вечеру Минчев почувствовал какую то общую слабость. Он прилег на постель, а Пинчев сел у него в ногах. Конечно немедленно начался талмудический спор, едва заслышав который остальные богадельники сошлись в комнату талмудистов и разместились кто где мог, стоя вдоль стен, сидя в креслах, на полу и пр.

Спор на сей раз держался следующей темы: Пинчев утверждал, что евреи имеют законное право, что им разрешено религией обманывать христиан; Минчев со всей возможной в его годы энергией и вместе с тем со свойственным ему спокойствием в споре, опровергал доводы Пинчева.

— Вовсе это не разрешено! — говорил он. — И не могло бы быть разрешено. В талмуде сказано: «даже язычника не обиди словом твоим»! Согласно талмуду нельзя обмануть даже так невинно, как напр., сказать человеку «я рад вас