Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/53

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


45
ВОЛКИ.

пурпуровые листья… Шалашъ!.. Шалашъ можно строить! Вонъ и хворостъ валяется непролазный…

Вотъ пошли лошади шагомъ… Вотъ стали. Столпились охотники вокругъ собакъ, спѣшились. И вскорѣ освобожденныя собаки, встряхиваясь и визжа, вырываются изъ густоты. Крики, суета, лай удары… Потомъ снова тихо все. Охотники и собаки исчезли въ лѣсу. Мы одни на дорогѣ.

Иду поглядѣть на телѣги съ большими желѣзными клѣтками для волковъ. Потомъ подхожу ближе къ сѣтями обтянутой, высокой стѣнѣ голыхъ березъ и черныхъ сосенъ.

Бреду потихоньку прочь отъ своихъ, что тамъ тѣснятся, робѣя, около долгуши. Въ лѣсу мнѣ скучно около людей. Въ лѣсу я люблю одной быть.

И быстро уноситъ воображеніе изъ этой ручной и складной жизни въ иную, дикую, вольную, кочевую… Я царевна кочевого стана… Я на охотѣ. Нужно прокормить народъ; но вотъ, сегодня врагъ оцѣпилъ наше становье, насъ хотятъ изловить и съѣсть. Врагъ — людоѣды. Я одна, одна выползла изъ шалаша, и вотъ, безстрашно пробираюсь кустами, ищу пролазки, спасенія, чтобы провести свой народъ тайно въ лѣсъ свободный, и избѣжать врага… Но волки… Волки всѣ въ лѣсу перебѣсились… Что можетъ быть страшнѣе бѣшенаго волка? Онъ никого не боится, бросается въ толпу и кусаетъ


Тот же текст в современной орфографии

пурпуровые листья… Шалаш!.. Шалаш можно строить! Вон и хворост валяется непролазный…

Вот пошли лошади шагом… Вот стали. Столпились охотники вокруг собак, спешились. И вскоре освобожденные собаки, встряхиваясь и визжа, вырываются из густоты. Крики, суета, лай удары… Потом снова тихо всё. Охотники и собаки исчезли в лесу. Мы одни на дороге.

Иду поглядеть на телеги с большими железными клетками для волков. Потом подхожу ближе к сетями обтянутой, высокой стене голых берез и черных сосен.

Бреду потихоньку прочь от своих, что там теснятся, робея, около долгуши. В лесу мне скучно около людей. В лесу я люблю одной быть.

И быстро уносит воображение из этой ручной и складной жизни в иную, дикую, вольную, кочевую… Я царевна кочевого стана… Я на охоте. Нужно прокормить народ; но вот, сегодня враг оцепил наше становье, нас хотят изловить и съесть. Враг — людоеды. Я одна, одна выползла из шалаша, и вот, бесстрашно пробираюсь кустами, ищу пролазки, спасения, чтобы провести свой народ тайно в лес свободный, и избежать врага… Но волки… Волки все в лесу перебесились… Что может быть страшнее бешеного волка? Он никого не боится, бросается в толпу и кусает