Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


51
ВОЛКИ.

чего онъ не воетъ? Отчего онъ не визжитъ, не воетъ?

Лошади фыркнули, дернули. Волкъ покачнулся отъ рѣзкаго толчка. Такъ его будетъ трясти и подбрасывать сто верстъ до царскаго парка? Я взвыла, дико, остервенѣлымъ, животнымъ воемъ.

— Вѣра, Вѣра!

Кто-то бѣжалъ ко мнѣ. Всѣ бѣжали ко мнѣ. Но я бѣжала отъ нихъ, прямо въ лѣсъ. Перескочила широкую канаву, полную воды, продралась сквозь кусты и ударилась о сѣть. Упала. Что шлепнулось по мнѣ? Близко шаги. Хотѣла вскочить и бѣжать дальше отъ нихъ, отъ людей. Но руки задержаны, ноги опутаны. Сѣть, сѣть упала сверху на меня. Сѣть опутала.

Тогда бѣшеный ужасъ мною овладѣлъ, и я стала биться съ ревомъ и гиканьемъ, лягаясь, дергая руки, кусаясь. Вокругъ меня сначала всталъ хохотъ, потомъ все смолкло. Испугались. Кто-то сказалъ:

— Она сбѣсилась!

И голосъ Миссъ Флорри:

— Это не дѣвочка, а дикій звѣрь. По крайней мѣрѣ разъ въ мѣсяцъ она становится звѣремъ.

Эти слова поразили меня, и я вдругъ затихла. Можетъ быть, это правда, и я немножко


Тот же текст в современной орфографии

чего он не воет? Отчего он не визжит, не воет?

Лошади фыркнули, дернули. Волк покачнулся от резкого толчка. Так его будет трясти и подбрасывать сто верст до царского парка? Я взвыла, дико, остервенелым, животным воем.

— Вера, Вера!

Кто-то бежал ко мне. Все бежали ко мне. Но я бежала от них, прямо в лес. Перескочила широкую канаву, полную воды, продралась сквозь кусты и ударилась о сеть. Упала. Что шлепнулось по мне? Близко шаги. Хотела вскочить и бежать дальше от них, от людей. Но руки задержаны, ноги опутаны. Сеть, сеть упала сверху на меня. Сеть опутала.

Тогда бешеный ужас мною овладел, и я стала биться с ревом и гиканьем, лягаясь, дергая руки, кусаясь. Вокруг меня сначала встал хохот, потом всё смолкло. Испугались. Кто-то сказал:

— Она сбесилась!

И голос Мисс Флорри:

— Это не девочка, а дикий зверь. По крайней мере раз в месяц она становится зверем.

Эти слова поразили меня, и я вдруг затихла. Может быть, это правда, и я немножко

4*