Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/32

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

совершенно отступила отъ поля сраженія; пѣхота, стоявшая противъ 4-го корпуса, также отступила почти изъ виду артиллеріи, оставивъ одну цѣпь стрѣлковъ, но взятая высота все еще сильно была защищаема. Позади оной находилось еще нѣсколько колоннъ пѣхоты и малое число кавалеріи. Пушечный огонь возобновился, непріятельскій мало по малу ослабѣвалъ, но съ нашихъ батарей производилось безпрерывное дѣйствіе до самаго вечера по упомянутой высотѣ и колоннамъ, позади оной поставленнымъ. Наконецъ, темнота ночи водворила и съ нашей стороны тишину.

Во время всѣхъ сихъ происшествій Князь Кутузовъ отрядилъ 1-й кавалерійскій корпусъ къ Москвѣ рѣкѣ, для нападенія на лѣвый флангъ непріятеля съ помощью казаковъ генерала Платова. Если-бъ сіе нападеніе исполнилось съ большою твердостью, не ограничиваясь однимъ утомленіемъ непріятеля, то послѣдствіе онаго было бы блистательно. Генералъ Дохтуровъ занимался приведеніемъ 2-ой Арміи въ устройство; кавалерія и часть артиллеріи сей Арміи сражались во весь день съ отличнѣйшею храбростью; но пѣхота была по большей части разсѣяна и собрана уже къ вечеру. Генералъ Багговутъ во все сіе время находился въ затруднительнѣйшемъ положеніи; но съ помощью кавалеріи 2-ой Арміи, удержалъ онъ довольно удачно мѣсто, имъ занятое. Высоты, занимаемыя его артиллеріею, были взяты непріятелемъ, но оставлены онымъ подъ вечеръ.

Позиція, занятая Арміею по окончаніи сраженія для возобновленія онаго на слѣдующій день.Я поручилъ генералу Милорадовичу занять съ войсками 1-ой Арміи слѣдующую позицію: правое крыло 6-го корпуса должно было опираться на высоты при деревнѣ Горки; направленіе 1-ой линіи находилось въ прямой линіи отъ сей точки къ д. Семеновскому; 4-й корпусъ сталъ возлѣ 6-го корпуса, во второй оба кавалерійскіе, за оными 3-ій корпусъ въ резервѣ. Для точности направленія приказалъ я разложить огни въ нѣкоторомъ разстояніи другъ отъ

Тот же текст в современной орфографии

совершенно отступила от поля сражения; пехота, стоявшая против 4-го корпуса, также отступила почти из виду артиллерии, оставив одну цепь стрелков, но взятая высота все еще сильно была защищаема. Позади оной находилось еще несколько колонн пехоты и малое число кавалерии. Пушечный огонь возобновился, неприятельский мало-помалу ослабевал, но с наших батарей производилось беспрерывное действие до самого вечера по упомянутой высоте и колоннам, позади оной поставленным. Наконец, темнота ночи водворила и с нашей стороны тишину.

Во время всех сих происшествий князь Кутузов отрядил 1-й кавалерийский корпус к Москве-реке для нападения на левый фланг неприятеля с помощью казаков генерала Платова. Если б сие нападение исполнилось с большою твердостью, не ограничиваясь одним утомлением неприятеля, то последствие оного было бы блистательно. Генерал Дохтуров занимался приведением 2-й армии в устройство; кавалерия и часть артиллерии сей армии сражались во весь день с отличнейшею храбростью; но пехота была по большей части рассеяна и собрана уже к вечеру. Генерал Багговут во все сие время находился в затруднительнейшем положении; но с помощью кавалерии 2-й армии удержал он довольно удачно место, им занятое. Высоты, занимаемые его артиллериею, были взяты неприятелем, но оставлены оным под вечер.

Позиция, занятая армиею по окончании сражения для возобновления оного на следующий деньЯ поручил генералу Милорадовичу занять с войсками 1-ой армии следующую позицию: правое крыло 6-го корпуса должно было опираться на высоты при деревне Горки; направление первой линии находилось в прямой линии от сей точки к д. Семёновскому; 4-й корпус стал возле 6-го корпуса, во второй оба кавалерийские, за оными 3-й корпус в резерве. Для точности направления приказал я разложить огни в некотором расстоянии друг от