Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Изображеніе военныхъ дѣйствій первой Арміи въ 1812 году.


Первоначальное намѣреніе непріятеля и главный предметъ его усилій состояли въ отдаленіи Армій другъ отъ друга и проложеніи чрезъ то себѣ прямого пути въ нѣдра Россіи.

Для уничтоженія сихъ замысловъ ВАШЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЕЛИЧЕСТВО соизволили утвердить слѣдующее предначертаніе.

Причины, побудившія идти по лѣвому берегу Двины.Первая Армія должна была слѣдовать изъ Дриссы противъ теченія Двины для предупрежденія непріятеля въ Витебскѣ, также между Двиною и Днѣпромъ для удобнѣйшаго соединенія со второю Арміею. Первые переходы Арміи до Полоцка прикрывались корпусомъ генерала Дохтурова, ставшаго въ разстояніи отъ Двины, занятой его авангардомъ. Мое намѣреніе было занять лагерь при Полоцкѣ. Тогда могъ-бы я удобнѣе наблюдать за движеніями непріятеля и подкрѣплять Графа Витгенштейна, имѣя въ своемъ расположеніи дороги къ Ревелю и Себежу, откуда получалъ я продовольствие.

По направленіи непріятельскихъ силъ на Витебскъ, должно было ускорить слѣдованіе къ сему городу.Но вскорѣ по прибытіи въ Полоцкъ увидѣлъ я, что большая часть непріятельской Арміи въ полномъ маршѣ слѣдовала со всѣхъ сторонъ на Витебскъ. Не должно было терять ни минуты для предупрежденія непріятеля въ семъ важномъ пунктѣ; усиленными переходами Армія достигла до сей цѣли — послѣдствія происшествія

Тот же текст в современной орфографии

Изображение военных действий Первой армии в 1812 году


Первоначальное намерение неприятеля и главный предмет его усилий состояли в отдалении армий друг от друга и проложении чрез то себе прямого пути в недра России.

Для уничтожения сих замыслов ваше императорское величество соизволили утвердить следующее предначертание.

Причины, побудившие идти по левому берегу ДвиныПервая армия должна была следовать из Дриссы против течения Двины для предупреждения неприятеля в Витебске, также между Двиною и Днепром для удобнейшего соединения со Второю армиею. Первые переходы армии до Полоцка прикрывались корпусом генерала Дохтурова, ставшего в расстоянии от Двины, занятой его авангардом. Мое намерение было занять лагерь при Полоцке. Тогда мог бы я удобнее наблюдать за движениями неприятеля и подкреплять графа Витгенштейна, имея в своем расположении дороги к Ревелю и Себежу, откуда получал я продовольствие.

По направлении неприятельских сил на Витебск до́лжно было ускорить следование к сему городу.Но вскоре по прибытии в Полоцк увидел я, что большая часть неприятельской армии в полном марше следовала со всех сторон на Витебск. Не должно было терять ни минуты для предупреждения неприятеля в сем важном пункте; усиленными переходами армия достигла до сей цели — последствия происшествия