Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

сего доказали, что если-бы мы пришли въ Витебскъ 12 часами позже, то сіе мѣсто было-бы уже занято непріятелемъ, соединеніе обѣихъ армій сдѣлалось-бы невозможнымъ, какъ и защищеніе открытой Московской дороги, главнаго предмета непріятельскихъ усилій.

Сраженіе при Витебскѣ 13, 14 и 15-го іюля, достиженіе цѣли сихъ сраженій.Упорныя и славныя сраженія, выдержанныя войсками ВАШЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА 13, 14 и 15-го при Витебскѣ, тогда-же были доведены до свѣдѣнія ВАШЕГО; избѣжать сихъ сраженій было невозможно; они были неминуемы по неприбытію еще всего 6-го корпуса. Сей корпусъ прикрывалъ пространное слѣдованіе артиллерійскихъ парковъ, понтоновъ, обозовъ съ припасами и больными, направляющихся съ разныхъ мѣстъ чрезъ Великія Луки къ Торопцу и чрезъ Городокъ къ Суражу.

Причины, побудившія сражаться при Витебскѣ 15-го числа.Мое намѣреніе было сражаться при Витебскѣ, и я могъ оное предпринять, ибо: 1-ое, непріятель не собралъ еще всѣхъ своихъ силъ, онъ единственно имѣлъ въ своемъ расположеніи 3-й корпусъ подъ начальствомъ маршала Нея, 4-й подъ начальствомъ Вице-Короля Итальянскаго, часть 1-го, находящагося около Сѣннаго, два кавалерійскіе корпуса подъ начальствомъ Короля Неаполитанскаго и гвардію; 2-ое, потому, что храбрость и мужество, оказанныя Арміею въ сраженіяхъ 13 и 14 чиселъ, были для меня вѣрнымъ ручательствомъ въ пріобрѣтеніи побѣды и 3-е, потому, что я чрезъ оное достигнулъ-бы важной цѣли, обращая на сію точку вниманіе непріятеля, останавливая его и доставляя тѣмъ Князю Багратіону удобность приближаться къ первой Арміи.

Причины, побудившія отказаться отъ намѣренія сражаться подъ Витебскомъ и внезапно отступать къ Смоленску.Генераламъ были сообщены надлежащія наставленія, и все было въ ожиданіи происшествія слѣдующаго дня. Но въ ночь съ 14-го на 15-е получилъ я отъ Князя Багратіона извѣстіе о неудачномъ нападеніи его на Могилевъ. Онъ сообщалъ мнѣ, что былъ принужденъ принять болѣе вправо и лишиться на-

Тот же текст в современной орфографии

сего доказали, что если бы мы пришли в Витебск двенадцатью часами позже, то сие место было бы уже занято неприятелем, соединение обеих армий сделалось бы невозможным, как и защищение открытой Московской дороги, главного предмета неприятельских усилий.

Сражение при Витебске 13-го, 14-го и 15 июля, достижение цели сих сраженийУпорные и славные сражения, выдержанные войсками вашего императорского величества 13-го, 14-го и 15-го при Витебске, тогда же были доведены до сведения вашего; избежать сих сражений было невозможно; они были неминуемы по неприбытию еще всего 6-го корпуса. Сей корпус прикрывал пространное следование артиллерийских парков, понтонов, обозов с припасами и больными, направляющихся с разных мест чрез Великие Луки к Торопцу и чрез Городок к Суражу.

Причины, побудившие сражаться при Витебске 15-го числаМое намерение было сражаться при Витебске, и я мог оное предпринять, ибо: первое, неприятель не собрал еще всех своих сил, он единственно имел в своем расположении 3-й корпус под начальством маршала Нея, 4-й под начальством вице-короля итальянского, часть 1-го, находящегося около Сенного, два кавалерийские корпуса под начальством короля неаполитанского и гвардию; второое, потому, что храбрость и мужество, оказанные армией в сражениях 13-го и 14-го чисел, были для меня верным ручательством в приобретении победы и, третье, потому, что я чрез оное достигнул бы важной цели, обращая на сию точку внимание неприятеля, останавливая его и доставляя тем князю Багратиону удобность приближаться к Первой армии.

Причины, побудившие отказаться от намерения сражаться под Витебском и внезапно отступать к СмоленскуГенералам были сообщены надлежащие наставления, и все было в ожидании происшествия следующего дня. Но в ночь с 14-го на 15-е получил я от князя Багратиона известие о неудачном нападении его на Могилёв. Он сообщал мне, что был принужден принять более вправо и лишиться на-