Страница:Иллюстрированная история религий. Том 1 (Шантепи де ла Соссе, 1913).pdf/42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


собнымъ расамъ, и многое говоритъ за то, что онѣ теперь вымираютъ. О ихъ религіозныхъ представленіяхъ и обрядностяхъ у насъ имѣются только отрывочныя свѣдѣнія, но то, что извѣстно въ этомъ отношеніи, не отличается отъ того, что намъ извѣстно о другихъ расахъ низкаго уровня развитія. Они вѣрятъ въ разныхъ духовъ и въ призраки, а ихъ религіозная практика переходитъ въ колдовство. Тамъ и сямъ удалось установить наличность вѣры въ добродѣтельнаго дневного бога и страшнаго ночного. Особенно интересуетъ ихъ мысль о жизни души послѣ смерти; они думаютъ, что бѣлые люди это — воскресшіе мертвецы.

У остальныхъ двухъ изъ названныхъ расъ много общихъ представленій и обычаевъ; однако, и онѣ отличаются другъ отъ друга нѣкоторыми характерными чертами. Папуасъ отличается живостью, страстностью, раздражительностью и очень шуменъ, малаецъ же необщителенъ, сдержанъ, но кровожаденъ и жестокъ. Хотя полинезійцы тоже относятся къ малайской расѣ, однако, они представляютъ середину между этими двумя крайностями. Во всякомъ случаѣ, сходство между полинезійцами и малайцами очень велико. Нѣтъ ни одной расы, которая цѣликомъ была бы въ такой же мѣрѣ каннибальской, какъ эта, хотя теперь во многихъ мѣстахъ людоѣдство исчезло подъ вліяніемъ христіанства и ислама. Но и для малайца и для полинезійца до настоящаго времени характерно то, что они придаютъ большое значеніе церемоніямъ вѣжливости и, вообще, приличіямъ и общественному этикету. Въ обращеніи и въ рѣчи они обнаруживаютъ благоговѣніе не только передъ князьями, но и передъ всѣми, занимающими высшее положеніе; по отношенію ко всѣмъ они стараются держать себя съ достоинствомъ и съ высшими лицами часто говорятъ другимъ языкомъ, чѣмъ съ низшими.

И въ Меланезіи, и въ Полинезіи миссіонеры и чиновники ревностно изучали нравы и обычаи, собирали пѣсни и миѳы. Кодрингтонъ даетъ картину языковъ, вѣры и фольклора Меланезіи. Здѣсь выступаетъ на первый планъ вѣра въ мановъ. Этимъ словомъ обозначается всякій родъ божественной силы или особенностей, Двойное судно съ острова Фиджи.Двойное судно съ острова Фиджи.которыми отличаются предметы или личности постоянно или въ теченіе короткаго времени. Мана это камень, отъ котораго ждешь чего-нибудь, мана — это заклинаніе чародѣя, продолжающій проявляться духъ усопшаго. Впрочемъ, весьма много чертъ свидѣтельствуетъ о сходствѣ съ полинезійцами. И здѣсь, въ Меланезіи, существуютъ тайныя товарищества, и здѣсь мы встрѣчаемся со многими общественными церемо-