Страница:Институции Гая (1891).djvu/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
[II, 16—17.
114

16С другой стороны дикие звери, нпр. медведи и львы причисляются к категории res nec mancipi; точно также и те животные, которые считаются почти зверями, нпр. слоны, верблюды, и потому безразлично то обстоятельство, что эти животные обыкновенно делаются тоже ручными под ярмом или в узде; то же самое (=nec mancipi) относится ко всякого рода меньшим животным, так что даже между ручными животными, отдельных представителей которых мы упомянули выше в числе mancipi, есть такие, которые считаются nec mancipi.

17Точно также почти все то, что относится к разряду бестелесных вещей, причисляется к res nec mancipi, за исключением сельских служебностей, которые, как известно, считаются res mancipi, хотя принадлежат к числу вещей бестелесных.
§ 17. Ср. Gaj. I. 120. II. 28, 29. Ulp. XIX. 1.
^1) Гушке: quae fera e bestiarum numero sunt. Бэкинг, Абды и Валькер, Пост пишут fere. Студемунд подтверждает этот способ писания, так как он стоит в ближайшей связи с продолжением 16-го § и с фр. 2. § 2 D. 9, 2, где Гай называет: elephanti et cameli quasi mixti.
^2) Бэкинг читает: exceptis servitutibus praed. rust. nam hae quidem mancipi res sunt. Гушке: Exceptis serv. praed. rust. in Italico solo quae mancipi sunt. Cp. Zachariae, über den Unterschied zwischen servit. rusticae und urbanae. 1844. § 7.