Страница:Институции Гая (1891).djvu/174

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
[II, 53—54.
128

том наследственной массы, владения которой наследник еще не получил. Такое лицо может приобретать путем давности, если только вещь эта такова, что не исключалась из-под действия давности; подобный вид владения и давности называется usucapio pro herede.

53И эта давность настолько широко применялась, что даже недвижимости приобретались в собственность годичным владением.

54Причина, почему в этом случае и для недвижимостей установлена была годовая давность, лежит в том, что некогда думали, что владение наследственною массою влечет за собою и приобретение самого права наследства путем давности, конечно, годовой; закон же XII таблиц установил для недвижимости двухгодичную, по крайней мере, давность, для прочих предметов годовую: следовательно, наследство причислялось, как кажется, к прочим вещам, так как оно не физический предмет и не
§§ 53. 54. Ср. Gaj. III. § 201. Cic. pro Flacco с. 34. ad Att. 1, 5 § 10. de Leg. II. 19. 20. Senec., de benef. VI. 5. § 3. L. 2. C. 7, 29. L. 29. L. 32. § 1. D. 41, 3.
^1) Некоторые толкователи, как нпр. Гутшмит, Дюбоа предлагают: quod olim rerum hereditarium possessiones ut ipsae hereditates usucapi credebantur, но нам казалось чтение Студемунда и Гушке правильнее. Ср. критические замечания Бринкмана в его: notae subitaneae ad Gajum.