Страница:Институции Гая (1891).djvu/192

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
[II, 93—94.
146

93Но когда добросовестный владелец давностью приобретет этого раба в собственность, то он может всяким законным способом через него приобретать, так как он таким путем делается собственником; имеющий же право пользовладения не может приобрести давностью, во-первых потому, что он не владеет им, а только имеет право употребления и пользования, во-вторых потому, что он знает, что раб — чужой.

94Спрашивается, можем ли мы через раба, состоящего в нашем полном пользовании, владеть какою-нибудь вещью или приобрести таковую путем давности, так как мы не владеем самим рабом; через того же раба, которым добросовестно владеем, мы без сомнения можем и владеть и приобрести посредством давности. Впрочем мы говорим, по отношению к тем и другим, в смысле определения, которое мы только что изложили, т. е. если рабы приобретут что-либо посред-
§ 94. Ср. § 4. J. 2,9.
^1) О котором идет речь в § 92. Студ. читает: sed. b. f. pos. cum (сомнительно) usuceperit servum.
^2) Гешен, Бэкинг, Гушке читают: loquimur autem in utriusque persona secundum distinctionem, quam proxime exposuimus. Студемунд вставил слово definitionem вместо distinctionem, на что уже Шрадер указывал в своем замечании к § 4. J. 2, 9: definitionem elegantius forsan ipsi Gajo restituendum.