Страница:Институции Гая (1891).djvu/193

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 95—96].
147

ством нашей вещи или благодаря своим собственным трудам, то это приобретается для нас.

95Из этого видно, что мы не можем приобретать никаким образом посредством свободных людей, которых мы не имеем в нашей власти и которыми не владеем добросовестно, равным образом посредством чужих рабов, в которых мы не имеем ни права пользовладения, ни законного владения, ни в каком случае мы ничего не приобретаем. В этом-то смысле и говорится обыкновенно, что чрез постороннее (третье) лицо мы ничего не приобретаем; только относительно владения возникает вопрос, можем ли мы приобрести владение через свободное лицо.

96Вообще следует знать, что тем, которые состоят в нашей отеческой или супружеской власти, или в ка-
§ 95 = § 5. J. 2, 9.
§ 96. Ср. Gaj. II. 87.
^1) Чтение Студемунда не согласуется с мнением Савиньи (Besitz § 26. not. 1), который полагает, что приобретение владения посредством постороннего лица (extranea persona) практиковалось уже во время Лабеона.
^2) Этот вопрос решают ясно Severus и Antonius (fr. 1. С. 7, 32): per liberam personam ignoranti quoque acquiri possessionem et postquam scientia intervenerit, usucapionis conditionem inchoari posse, tam ratione utilitatis quam juris pridem receptum est. Cp. Ulp. fr. 11. § 6 D. 13, 7: sed nec mutat, quod constitutum est ab imperatore nostro posse per liberam personam possessionem adquiri.