Страница:Институции Гая (1891).djvu/197

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 104].
151

обременяется отказами а другой принимается в качестве мнимого покупщика наследственного имения по аналогии с древним правом.

104Вся процедура совершается таким образом: в присутствии приглашенных по этому поводу пяти свидетелей, совершеннолетних граждан, и весовщика, как и в других манципационных сделках, составляющий завещание уступает посредством мнимой продажи свое имущество постороннему лицу, причем последний, т. е. покупатель имущества произносит следующие слова: „я утверждаю, что твоя семья и имущество твое, по квиритскому праву, находятся под моей опекой и моим надзором, а по этому праву, по которому ты можешь составить завещание, все это покупается мною за цену наличной меди“, как некоторые прибавляют „медных весов“; потом он
§ 104. Ср. UIp. XX, 2. 9. Isidor. Or. V. 24. § 12. Gaj. I. 119.
^1) Расснер эту фразу передает по-русски так: назначается один наследник, кем даже легаты оставляются, а другой употребляется в качестве покупщика семьи. Такой перевод искажает смысл. Наследник здесь не оставляет отказов, но его обременяют отказами.
^2) Пространно говорит об этой торжественной формуле Гушке в Studien. I. р. 245. Salkowski, zu Gaj. II. 104. ср. р. 12 этого издания.