Страница:Институции Гая (1891).djvu/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 124].
161

го начала этот акт не был завещанием. Но приверженцы другой школы (Прокулианцы) согласны в том, что если сын жив во время смерти отца, то он, конечно, мешает назначенным наследникам и делается ближайшим наследником по закону; но если сын умирает раньше смерти отца, то, как некоторые думают, можно в силу завещания принять наследство, так как сын уже не препятствует, потому что по их мнению вследствие выхода сына завещание не становится недействительным с самого начала.

124Если же завещатель пройдет молчанием прочих детей, то завещание не теряет силы; лица, обойденные в завещании, допускаются к наследованию совместно с назначенными наследниками, каждый в одной доли, если они прямые наследники (свои); если же посторонние, то получают половину, т. е. если кто нпр. назначит трех сыновей наследниками, а обойдет молчанием дочь, то она по-
§ 124. Ср. Ulp. XXII. 17.
^1) Прокулианцы не усматривали в последнем обстоятельстве достаточного основания для уничтожения завещания.
^2) Intercipere = погибать, умирать. Ср. Gaj. II § 156.
^3) В прежних изданиях читаем: scriptis heredibus in partem adcrescunt, si sui heredes instituti sint. Scripti et iustituti — это тавтология. Поэтому чтение Студемунда кажется уместным.