Страница:Институции Гая (1891).djvu/229

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 160—161].
183

160Право отказаться от наследства претор равным образом предоставляет даже манципированному, т. е. тому, кто находится в положении кабального, т. е. если он был назначен наследником вместе с получением свободы, так как он, подобно рабу, есть необходимый наследник, а не свой.

161Прочие наследники, которые не состоят под властью завещателя, называются наследниками посторонними. Таким образом наши собственные дети, не состоящие в нашей власти, будучи назначены наследниками, считаются как бы посторонними наследниками. По этой причине и те, которые назначаются матерью в наследники, находятся в этом же числе, потому что женщины не имеют отеческой власти над своими детьми. В том же числе полагаются также рабы, назначенные наследниками с получением свободы и затем отпущенные господами на волю.
§ 161 = § 3. J. 2, 19.
^1) Гушке, Бэкинг, Жиро читают: quamuis necessarius: мы предпочитаем поправку Студемунда: cum. Гай хотел сказать, что претор предоставлял право отказаться от наследства манципированному потому, что он не принадлежал к т. н. sui heredes, которые уже пользовались упомянутым правом (abstinendi potestas).