Страница:Институции Гая (1891).djvu/235

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 173—174].
189

следником; точно также и тому, кто по какой-либо причине не мог предпринять креции, а тем более тому, кто под известным условием назначен в наследники. Вот почему лучше и удобнее пользоваться обыкновенным сроком.

173Этот срок с определенным временем называется беспрерывным, потому что дни считаются беспрерывно, но так как этот срок представляет известные неудобства, то к первому мы чаще прибегаем, отчего он и назван обыкновенным.

О подназначении[1].
174Иногда мы можем учредить две и более степеней наследников — следующим образом: „Луций Тиций, будь наследником и прими наследство в ближайшие 100 дней, в течение которых узнаешь и сумеешь принять. Поэтому, если ты не примешь наследства, то не быть тебе наследником, а наследником пусть будет Мевий
§ 174. Ср. pr. J. 2, 15.
^1) Гешен: Sed quia tamen dura est haec cretio, altera magis in usu habetur. Бэкинг: sed quia (tameo) dura est haec cretio, altera un usu habetur. Гушке: sed quia dura est haec cretio, altera magis in usu habetur. Дюбоа: altera minus habetur. Если принять в соображение, что siglum m обозначает magis, то можно допустить редакцию: altera magis in usu habetur.
  1. Ср. Д. Азаревич. Система римского права. II. р. 389.