Страница:Институции Гая (1891).djvu/245

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 194—195].
199

средством формы виндикации, если написано другими словами, как напр. пусть возьмет или пусть себе имеет, или так: пусть захватит.

194Отказ этот называется виндикационным потому, что отказанная вещь тотчас после принятия наследства считается собственностью отказопринимателя по квиритскому праву, и если эту вещь легатарий потребует или от наследника, или от кого-либо другого, кто вещью владеет, то он должен отыскивать ее посредством виндикации, т. е. доказать, что вещь по квиритскому праву — его.

195Мнения юристов несогласны только в следующем: Сабин и Кассий и прочие наши учителя утверждают, что то, что таким образом отказано, делается собственностью отказопринимателя тотчас после вступления в наследство, хотя бы он и не знал, что ему отказано; но после того, как легатарий узнает об отказе и такового не принимает, то будет так, как если бы не было от-
§ 194. Ср. Theoph. II. 20. § 2.
§ 195. Ср. L. 81. § 6. L. 86. § 2. D. de leg. 1.
^1) Студемунд: item ut magis visum est.
^2) До Студемунда все читали: in eo vero dissentiunt prudentes.
^3) Поленаар, Жиро, Дюбоа вставили после legatum esse слово dimissum, но Гушке (praef. ad Jurisprud. Antej. p. 163) с этою редакциею не умеет примириться, считая dimissum глоссемою (glossema). Моммзен (epist. сrit. K. et St. p. XXI) предлагает вместо dimissum слово demissum.