Страница:Институции Гая (1891).djvu/249

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 200].
203

го прибавляется колегатарию. Совокупно отказывается когда напр. кто скажет: „Луцию Тицию и Сею даю и отказываю раба Стиха“; раздельно так: „Луцию Тицию и Сею даю и отказываю раба Стиха; Сею даю и отказываю того же самого раба“.

200Спорным представляется вопрос, кому принадлежит отказанное под условием посредством виндикации в промежуток времени между вступлением наследника в наследство и осуществлением условия. Наши учителя (Сабинианцы) думают, что вплоть до осуществления условия отказанное продолжает принадлежать наследнику, по аналогии с т. н. statuliber, т. е. условно-отпущенным рабом, который в завещании под каким-либо условием получал свободу, а про которого известно, что до исполнения условия он принадлежал наследнику; но основатели противной школы (Прокулианцы) полагают, что вещь, в сказанное время, никому не принадлежит. Тем более они это утверждают о безусловном отказе, т. е. тогда, когда легатарий еще не принял отказа.
§ 200. Ср. L. 29. § 1. D. 40, 9. L. 12. § 2. D. 10, 2. L. 105. D. 35, 1.
^1) Передача этого фрагмента является в русском переводе Расснера неточной и даже неправильной. Переводчик так пишет: „Спрашива-