Страница:Институции Гая (1891).djvu/271

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 244].
225

к отказам, хотя некоторые не без основания утверждают, что нельзя назначить наследника под предлогом наказания; в самом деле, все равно, принуждают ли наследника оставить отказ, если сделает что-либо или не сделает, или ему придается сонаследник, так как и прибавлением сонаследника и назначением отказа мы заставляем наследника сделать что-либо или не сделать вопреки собственному намерению.

244Возникает вопрос, можем ли мы законно назначить отказ в пользу того, кто находится во власти лица, назначенного наследником. По мнению Сервия, отказ действителен, по он теряет силу, если отказоприниматель будет оставаться во власти наследника до того времени,
§ 244. Ср. Ulp. XXIV, 23. L. 1. pr. L. 4. D. 34, 7.
^1) До Студемунда все читали: intererit.
^2) Чтение Гушке подтверждается Студемундом, который вместо tamen вставил tam.
^3) Студемунд прибавил: aut non faciat.
^4) Servius Sulpicius Rufus, замечательный юрист и оратор, консул (703—711), ученик Аквидия и Люцилия, друг Цицерона, знаток греческой философии, которую он с пользою применил к литературной обработке права. С С. С. Руфа впервые начинается систематическая разработка теории права, причем в своих исследованиях Руф близко примыкает к системе К. М. Сцеволы (Gaj. I. 188). Действуя в этом направлении, он написал толкования: reprehensa Scaevolae capita или notata Mucii. Кроме того ему принадлежат: сочинение о приданом (de dotibus), комментарий к xii таблицам, три книги de sacris detestandis, две книги ad Brutum (краткое изложение преторского эдикта), а всех его сочинений считалось 180 книг. С. С. Руф был также известен как отличный советчик, к которому сограждане обращались за советами и указаниями относительно судебных формул и юридических казусов. Его сочинения служили источником для извлечений и предметом для толкований. Юристы II и III века по Р. X.