Страница:Институции Гая (1891).djvu/273

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 245—246].
227

шей властью, мы не можем быть должны ни по отказу с условием, ни по отказу без условия.

245Наоборот, не подлежит сомнению, что тот, кто находится в твоей власти, может правильно отказывать в твою пользу, если только назначен наследником. Но если это лицо назначает тебя наследником, то отказ теряет силу, так как ты самому себе не можешь быть должен; с другой стороны, отказ имеет силу, если сын будет эманципирован, а раб отпущен на волю или передан во власть другого, и если он притом сам сделается наследником, или другого назначит таковым.

246Теперь перейдем к фидеикомиссам.
§ 245. Ср. § 33. J. cit.
§ 246. 247 = pr. J. 2, 23.
^1) Ср. неправильный перевод Расснера: с другой стороны известно, что тот, кто в твоей власти, правильно отказывает в твою пользу, если только предварительно назначает наследника (не он назначает наследника, а требуется, чтобы он был назначен наследником — instituto herede). Для полноты позволим себе привести отрывок Ульпиана: Ei cujus in potestate, manu mancipione est heres scriptus, legari potest —; si tamen heres ab eo factus sit, legatum consequi non potest (Ulp. 24, 24). Cp. L. 25. 91. pr. D. 30. L. 17. D. 36, 2.
^2) Доверенные поручения и кодициллы уже во время республики были в употреблении в виде особой просьбы, в которой, полагаясь исключительно на добросовестность наследников, назначали различные выдачи в пользу третьего лица, недействительные юридически. Когда император Август в завещании Лентула был назначен наследником с прибавлением различных кодициллов и фидеикомиссов, то был воз-