Страница:Институции Гая (1891).djvu/279

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
II, 255].
233

шло то, что те же стипуляции, которые обыкновенно заключаются между наследником и частичным легатарием, имели место между тем, кто получал наследство в силу фидеикомисса, и наследником, т. е. чтобы выгода и убыток от наследства были общие — соответственно доле каждого.

255Следовательно, если назначенного наследника просили передать не более как 3/4 наследства, то, по Требеллианову сенатскому постановлению, наследство возвращается и обеим сторонам предоставляются наследственные иски, сообразно с приходящеюся на каждого частью, именно против наследника по гражданскому праву, а против того, кто получает наследство, — по Требеллианову сенатскому постановлению; впрочем, наследник остается наследником и той части, которую возвратил, и хотя ему и против него служат иски, направленные на все имущество, однако слишком большой ответственности он не
§ 255. = § 6. J. eod.
^1) Расснер: если назначенного наследника пригласят передать не более четвертой части наследства. Термин dodrans = 9 унций, вообще три четверти имущества.