Страница:Институции Гая (1891).djvu/356

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
[III, 120.
310

словесных обязательствах, хотя иногда обещающий не считался обязанным, если нпр. обещает женщина или малолетний без соизволения опекуна, или если кто обещает, что вещь будет дана после его смерти; возникает, однако, вопрос: если обещает раб или иностранец, то обязуется ли за него спонсор или фидеипромиссор? Но поручитель допускался в подкрепление каждого обязательства, все равно, будет ли оно заключено посредством передачи вещи, или словами, или письменным образом, или простым согласием. При этом безразлично, будет ли гражданское или естественное то обязательство, к которому приступает поручитель, так что он может даже обязаться за раба, все равно, будет ли тот, кто принял от раба поручителя, лицо постороннее, или сам господин, в том, что ему следует.

120Кроме того, наследник спонсора и фидеипромиссора не подвергается ответственности за исключением того случая, когда идет речь о фидеипромиссоре-иностранце,
§ 120. Ср. 4, 113. Epit. 2, 9. § 2. Paul. 2, 17. § 16. § 2. I. h. t. (3, 20).
^1) Расснер: будет ли обязательство, в котором он принимает участие, цивильное или нет. Неверный перевод, так как здесь Гай нарочно противопоставляет гражданское обязательство естественному (obligatio naturalis).