Страница:Институции Гая (1891).djvu/360

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
[III, 123.
314

влетворения, может, в силу рескрипта императора Адриана, заявить претензию, чтобы против него дан был иск на соответственную часть долга.

123Кроме того законом Цицерея определено, что тот, кто принимает поручительство спонсоров и фидеипромиссоров, должен публично заявить, как о том, за какую сумму он отвечает, так и о том, сколько спонсоров и фидеипромиссоров примет он для обеспечения этого обязательства, а если он об этом наперед не заявит, то спонсорам и фидеипромиссорам разрешается в течение 30-ти дней требовать предварительного судебного разбирательства, в котором допрашивается, было ли по тому закону сделано предварительное объявление; и если будет решено, что такого объявления наперед не было, то они (спонсоры и фидеипромиссоры) освобождаются от ответственности. В этом законе не упоминается о поручителях. Но на практике совершается предварительное заявление, даже в том случае, если принимаем поручительство фидеюссоров.
§ 123. lege Cicereia] а. 581? Liv. 42, 7. 21. Ср. Schol. in Cic. orat. in Clod. et Cur. p. 333. Orell.
^1) Прежде читали: Porcia (Bluhme), Petreia (Hollweg), Apuleia (Domengat), Cornelia (Dirksen), Crepereia (Lachmann), Pompeja (Huschke). Истинное название придумал Студемунд: Cicereia. С. Cicereius был претором в 581 году.