Страница:Институции Гая (1891).djvu/421

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
IV, 10—11].
375

10Кроме того, одни иски таковы, что вчиняются по точной исковой формуле, а другие имеют силу и значение сами по себе. Для того, чтобы это стало ясно, необходимо прежде поговорить о законных исковых формулах.

11Иски, которые были в употреблении у древних, назывались legis actiones, потому ли, что были установлены законами, так как в то время не были еще в употреблении преторские эдикты, которые ввели новые иски, или потому, что в исковых формулах воспроизводились слова и выражения закона и потому считались неизменными, подобно тому как и самые законы. Вот почему, если кто-либо отыскивал вознаграждение за поврежденные виноградные лозы, называя их лозами, то отвечали, что он проиграл иск, так как должен был назвать лозы деревьями на том основании, что закон XII таблиц, согласно которому давался иск по поводу срезанных лоз, говорит вообще о подрезанных деревьях[1].
§ 10. Ср. §§ 32. 33.
§ 11. Cp. L. 2. § 6. D. de orig. iur. (1, 2). Varr. de L. L. 6, 71. de uitibus succ.] cp. Plin. N. H. 14, 1 pr. L. 28. § 6. D. de iureiur. (12, 2). Tit. D. arb. furt. caes. (47, 7).
  1. Установленная формула иска гласила о деревьях и не было особой формулы касательно лоз; ошибка в одном слове уничтожала весь процесс. Такой формализм был обусловлен духом времени. Кроме того он находил для себя особое основание в отношении судопроизводства к законам XII таблиц.