Страница:Институции Гая (1891).djvu/475

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
IV, 72—73].
429

иск tributoria, когда сын или раб пользуется с ведома отца или господина своим пекулиарным имуществом для ведения какого-нб. промышленного предприятия, какой бы оно ни было цены; ибо если с этим сыном или рабом будет заключен какой-либо договор касательно этого торгового предприятия, то претор судит таким образом, что все товары и прибыль от них должны быть разделены по соразмерности требований между отцом или господином, если ему что-либо следует, и прочими верителями; и так как раздел наличности предоставлен самому отцу или господину, то в случае, если кто из верителей будет жаловаться, что ему уделено меньше, чем следовало, претор предоставляет ему иск, который называется tributoria.

73Кроме того введен был иск о пекулии и о том, что издержано в пользу отца или господина. Хотя бы сдел-
§ 73. = § 4. I. ib. Ср. Paul. 2, 9.
^1) Большинство читает просто: peculiari merce. Гушке (V) предлагает: cujusvis pretii merce. Мы бы читали: quocunque pretio.
^2) Расснер совсем не понял этой фразы, которую он так перевел: и все, что из него будет взято обратно. Очевидно идет здесь речь о прибыли (receptum = perceptum, извлекать выгоду).
^3) Если подвластный сын или раб вступал в юридич. сделку с третьим лицом, и приобретенное из этого обязательства употребил в