Страница:Историческая записка о плавании российских флотов в 1736 году (Берх 1738).pdf/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


терина, для отвоза разныхъ матеріаловъ къ городу Архангельску.

Шмакъ Бобръ отправленъ къ Дагерорту, для поднятія изъ воды пушекъ, разбившагося тамъ Флейта.

Маїя 3-го. Вышелъ на рейдъ Французскій Гукоръ, подъ командою Мичмана Скобельцына, которой назначенъ на Бранвахту въ Березовые острова. Вмѣстѣ съ нимъ вышла на рейдъ Таможенная Бранвахта и положила якорь подлѣ фрегата Бриліанта.

Маїя 9-го. Отправились въ море, для постановленія вѣхъ Лоцъ-Галіоты.

Маїя 16-го. Корабли Девоншейръ и Викторія прибыли на рейдъ. Вышли на рейдъ Пакетъ-Боты Курьеръ и Новый Курьеръ; они отправились немедленно: первой въ Любекъ; а второй въ Данцигъ.

Маїя 28-го. Вышли на рейдъ и вступили подъ паруса Пакетъ-Боты: Новый Почталіонъ и Меркурій. Первый отправленъ въ Любекъ, для покупки музыкальныхъ инструментовъ для полнаго оркестра, на что дано Командиру онаго 200 рублей; а второй въ Данцигъ.

Іюня 2-го. Было въ Кронштатѣ торжественное молебствіе, о взятіи Фельдмаршаломъ Минихомъ Перекопа.

Іюня 28-го. Три галеры привели изъ С. Петербурга новопостроенный корабль: Основаніе Благополучія, который тамъ спущенъ былъ 30-го Маія.

Тот же текст в современной орфографии

терина, для отвоза разных материалов к городу Архангельску.

Шмак Бобр отправлен к Дагерорту, для поднятия из воды пушек, разбившегося там Флейта.

Маия 3-го. Вышел на рейд Французский Гукор, под командою Мичмана Скобельцына, которой назначен на Бранвахту в Березовые острова. Вместе с ним вышла на рейд Таможенная Бранвахта и положила якорь подле фрегата Бриллианта.

Маия 9-го. Отправились в море, для постановления вех Лоц-Галиоты.

Маия 16-го. Корабли Девоншейр и Виктория прибыли на рейд. Вышли на рейд Пакет-Боты Курьер и Новый Курьер; они отправились немедленно: первой в Любек; а второй в Данциг.

Маия 28-го. Вышли на рейд и вступили под паруса Пакет-Боты: Новый Почтальон и Меркурий. Первый отправлен в Любек, для покупки музыкальных инструментов для полного оркестра, на что дано Командиру онаго 200 рублей; а второй в Данциг.

Июня 2-го. Было в Кронштате торжественное молебствие, о взятии Фельдмаршалом Минихом Перекопа.

Июня 28-го. Три галеры привели из С. Петербурга новопостроенный корабль: Основание Благополучия, который там спущен был 30-го Маия.