Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

лестное для славы русскаго оружія, преобладаніе сыновъ Марса въ средѣ столичнаго нищенства, въ которомъ они составляютъ больше трети общаго числа. Притомъ, отношеніе это постоянное не только въ Петербургѣ, но, напр., и въ Москвѣ[1], и вошло какъ-бы въ норму, такъ что комитетъ, хотя и непрерывно испытывавшій патріотическое огорченіе при видѣ этого явленія, отдѣлывался въ своихъ отчетахъ категорическимъ на него указаніемъ, какъ на нѣчто хроническое и неизбѣжное, «не смотря на различныя мѣры, принимаемыя въ послѣднее время правительствомъ къ устройству положенія людей этого сословія» (т. е. военнаго). Дѣйствительно, правительство въ лицѣ комитета министровъ, еще въ 1871 г. предписало подлежащимъ начальствамъ, посредствомъ приписки и «прочнаго водворенія» на жительство отставныхъ солдатъ, отвратить ихъ отъ зазорнаго для чести носимаго ими мундира попрошайничества; но мѣры эти, судя по статистикѣ нищенскихъ комитетовъ (петербургскаго и московскаго), не оказали никакого вліянія на уменьшеніе этой категоріи нищихъ. Оно и понятно: прочнымъ водвореніемъ и тому подобными мѣрами понужденія трудно было заставить людей, при прежнемъ продолжительномъ срокѣ службы, исковерканныхъ казармой, оторванныхъ и отучившихся отъ сохи, и потерявшихъ силы и здоровье, а нерѣдко и изувѣченныхъ на службѣ отечеству,—найти себѣ пропитаніе и теплый уголъ способами, болѣе производительными и благовидными, нежели нищенство.

Относительно распредѣленія петербургскихъ нищихъ по по́ламъ и возрастамъ находимъ слѣдующія данныя въ статистикѣ комитета. Въ средней ежегодной сложности, изъ 3,286 нищихъ было мужчинъ 2,044 и женщинъ 1,242, или до 38%. Такимъ образомъ, оказывается, что прекрасный полъ, вопреки традиціи о его слабости, значительно рѣже господствующаго въ мірѣ мужскаго пола промышляетъ въ Петербургѣ нищенствомъ; но въ особенности должно сказать это относительно нищихъ изъ благороднаго сословія. Такъ, въ числѣ представителей этого сословія было: въ 1870 г. на 107 мужчинъ 65 женщинъ, въ 1871 г. на 223 муж. 88 жен. и въ

  1. Въ хлѣбосольной Москвѣ нижнихъ воинскихъ чиновъ среди нищихъ еще гораздо больше: тамъ за 3 года (1875 по 1877 г.) они составляли почти половину общаго числа уличныхъ „попрошаекъ“, ближайшую причину чего, по мудрому замѣчанію мѣстнаго комитета, надо искать въ той средѣ, изъ которой они поступили на службу.
Тот же текст в современной орфографии

лестное для славы русского оружия, преобладание сынов Марса в среде столичного нищенства, в котором они составляют больше трети общего числа. Притом, отношение это постоянное не только в Петербурге, но, напр., и в Москве[1], и вошло как бы в норму, так что комитет, хотя и непрерывно испытывавший патриотическое огорчение при виде этого явления, отделывался в своих отчетах категорическим на него указанием, как на нечто хроническое и неизбежное, «несмотря на различные меры, принимаемые в последнее время правительством к устройству положения людей этого сословия» (т. е. военного). Действительно, правительство в лице комитета министров, еще в 1871 г. предписало подлежащим начальствам, посредством приписки и «прочного водворения» на жительство отставных солдат, отвратить их от зазорного для чести носимого ими мундира попрошайничества; но меры эти, судя по статистике нищенских комитетов (петербургского и московского), не оказали никакого влияния на уменьшение этой категории нищих. Оно и понятно: прочным водворением и тому подобными мерами понуждения трудно было заставить людей, при прежнем продолжительном сроке службы, исковерканных казармой, оторванных и отучившихся от сохи, и потерявших силы и здоровье, а нередко и изувеченных на службе отечеству, — найти себе пропитание и теплый угол способами, более производительными и благовидными, нежели нищенство.

Относительно распределения петербургских нищих по полам и возрастам находим следующие данные в статистике комитета. В средней ежегодной сложности, из 3,286 нищих было мужчин 2,044 и женщин 1,242, или до 38%. Таким образом, оказывается, что прекрасный пол, вопреки традиции о его слабости, значительно реже господствующего в мире мужского пола промышляет в Петербурге нищенством; но в особенности должно сказать это относительно нищих из благородного сословия. Так, в числе представителей этого сословия было: в 1870 г. на 107 мужчин 65 женщин, в 1871 г. на 223 муж. 88 жен. и в

  1. В хлебосольной Москве нижних воинских чинов среди нищих еще гораздо больше: там за 3 года (1875 по 1877 г.) они составляли почти половину общего числа уличных «попрошаек», ближайшую причину чего, по мудрому замечанию местного комитета, надо искать в той среде, из которой они поступили на службу.