Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ности столичнаго населенія за данное время, чтобы сказать—высокъ онъ или низокъ?

Сколько нибудь точный отвѣтъ на эти вопросы можно дать только путемъ сравнительнымъ, потому что, какъ правильно замѣтилъ г. Карновичъ въ своемъ статистическомъ описаніи Петербурга, «перечень преступленій безъ характеристики послѣднихъ не можетъ имѣть никакого значенія для опредѣленія народной нравственности, такъ какъ въ цифрахъ, изъ которыхъ мы узнаемъ о числѣ преступленій, не заключается никакой ихъ нравственной оцѣнки, и потому самому подобныя числовыя свѣдѣнія, лишенныя, такъ сказать, внутренняго содержанія, никакъ не позволяютъ сдѣлать общій выводъ ни объ успѣхахъ, ни объ упадкѣ народной нравственности…». Позволяютъ-же это сдѣлать только сравнительные выводы, которые мы имѣемъ возможность произвести, благодаря именно книгѣ г. Карновича. Въ ней мы находимъ свѣдѣнія о главнѣйшихъ преступленіяхъ въ Петербургѣ за пятилѣтіе съ 1853 по 1857 годы.

Въ теченіе этого періода было совершено 33 убійства или, по среднему разсчету, немного болѣе 6-ти въ годъ, 18 святотатствъ или около 4-хъ въ годъ, 97 грабежей или почти 20 въ годъ, 3 «зажигательства»—менѣе 1 въ годъ и ежегодно по 265 «значительныхъ кражъ». Всѣхъ жителей тогда въ Петербургѣ считалось 523,721. Сдѣлаемъ теперь параллельную раскладку числа преступленій на общее число жителей за два періода—сосчитанный г. Карновичемъ и нами (грабежи въ рубрикѣ г. Карновича мы присоединимъ къ кражамъ, такъ какъ въ новѣйшей полицейской статистикѣ этотъ родъ преступленій не обозначается особо). При этомъ разсчетѣ окажется, что на каждыя сто тысячъ жителей было совершаемо:

 

Въ 1853—1857 гг. Въ 1869—1877 гг.
Убійствъ 1 ,2 2 ,3
Святотатствъ 0 ,7 1 ,2
Поджоговъ 0 ,01 1 ,3
Кражъ 55   426  

 

Поверхностный взглядъ на эту паралель убѣждаетъ въ той грустной истинѣ, что, сравнительно, на разстояніи съ неболь-


Тот же текст в современной орфографии

ности столичного населения за данное время, чтобы сказать — высок он или низок?

Сколько-нибудь точный ответ на эти вопросы можно дать только путем сравнительным, потому что, как правильно заметил г. Карнович в своем статистическом описании Петербурга, «перечень преступлений без характеристики последних не может иметь никакого значения для определения народной нравственности, так как в цифрах, из которых мы узнаем о числе преступлений, не заключается никакой их нравственной оценки, и потому самому подобные числовые сведения, лишенные, так сказать, внутреннего содержания, никак не позволяют сделать общий вывод ни об успехах, ни об упадке народной нравственности…». Позволяют же это сделать только сравнительные выводы, которые мы имеем возможность произвести, благодаря именно книге г. Карновича. В ней мы находим сведения о главнейших преступлениях в Петербурге за пятилетие с 1853 по 1857 годы.

В течение этого периода было совершено 33 убийства или, по среднему расчету, немного более 6-ти в год, 18 святотатств или около 4-х в год, 97 грабежей или почти 20 в год, 3 «зажигательства» — менее 1 в год и ежегодно по 265 «значительных краж». Всех жителей тогда в Петербурге считалось 523,721. Сделаем теперь параллельную раскладку числа преступлений на общее число жителей за два периода — сосчитанный г. Карновичем и нами (грабежи в рубрике г. Карновича мы присоединим к кражам, так как в новейшей полицейской статистике этот род преступлений не обозначается особо). При этом расчете окажется, что на каждые сто тысяч жителей было совершаемо:

 

В 1853—1857 гг. В 1869—1877 гг.
Убийств 1 ,2 2 ,3
Святотатств 0 ,7 1 ,2
Поджогов 0 ,01 1 ,3
Краж 55   426  

 

Поверхностный взгляд на эту параллель убеждает в той грустной истине, что, сравнительно, на расстоянии с неболь-