Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/190

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

свое полное удовольствіе. Полиція, сказать мимоходомъ, давно подмѣтила преобладаніе этого чудовищнаго, по легкомыслію, мотива въ большинствѣ заурядныхъ убійствъ и грабежей въ столицѣ. Поэтому, при обнаруженіи убійствъ такого рода, она прежде всего бросается искать ихъ виновниковъ въ разныхъ кабакахъ, трактирахъ и публичныхъ домахъ, пользующихся извѣстной популярностью въ средѣ подонковъ столичнаго населенія. Поиски эти всегда почти кончаются полнымъ успѣхомъ. Разсчетъ полиціи въ этихъ случаяхъ большею частію безошибочный: убійца данной категоріи, который тоже отлично знаетъ, гдѣ именно станутъ его искать и въ какой степени посѣщаемыя имъ мѣста опасны для него,—тѣмъ не менѣе никакъ не можетъ устоять предъ искушеніемъ воспользоваться безотлагательно плодами своего преступленія для дешевой пьяной «гульбы», ради которой онъ и омочилъ руки свои въ крови.


Тот же текст в современной орфографии

свое полное удовольствие. Полиция, сказать мимоходом, давно подметила преобладание этого чудовищного, по легкомыслию, мотива в большинстве заурядных убийств и грабежей в столице. Поэтому, при обнаружении убийств такого рода, она прежде всего бросается искать их виновников в разных кабаках, трактирах и публичных домах, пользующихся известной популярностью в среде подонков столичного населения. Поиски эти всегда почти кончаются полным успехом. Расчет полиции в этих случаях большею частью безошибочный: убийца данной категории, который тоже отлично знает, где именно станут его искать и в какой степени посещаемые им места опасны для него, — тем не менее никак не может устоять пред искушением воспользоваться безотлагательно плодами своего преступления для дешевой пьяной «гульбы», ради которой он и омочил руки свои в крови.


III.
Убійства по разсчету.

 

Передъ нами сейчасъ прошелъ рядъ убійцъ, которые пачкаютъ свои руки въ крови по внезапному наитію—либо съпяна и «въ сердцахъ», либо изъ тупаго безогляднаго звѣрства, раззадореннаго примитивнымъ хищническимъ инстинктомъ… Они страшны и отвратительны, но это — не герои кровавыхъ драмъ и уголовныхъ романовъ, столь интересующихъ любителей острыхъ и сильныхъ ощущеній! Здѣсь мы познакомимся съ убійствами преднамѣренными, обдуманными заранѣе и сложными по плану, героями которыхъ являются личности болѣе или менѣе развитыя, во всякомъ случаѣ—не глупыя, способныя къ комбинированію и разсчетамъ, иногда очень тонкимъ, всегда коварныя и, конечно, испорченныя нравственно, развращенныя и искусившіяся въ подлости и преступности.


Тот же текст в современной орфографии
III
Убийства по расчету

 

Перед нами сейчас прошел ряд убийц, которые пачкают свои руки в крови по внезапному наитию — либо спьяна и «в сердцах», либо из тупого безоглядного зверства, раззадоренного примитивным хищническим инстинктом… Они страшны и отвратительны, но это — не герои кровавых драм и уголовных романов, столь интересующих любителей острых и сильных ощущений! Здесь мы познакомимся с убийствами преднамеренными, обдуманными заранее и сложными по плану, героями которых являются личности более или менее развитые, во всяком случае — не глупые, способные к комбинированию и расчетам, иногда очень тонким, всегда коварные и, конечно, испорченные нравственно, развращенные и искусившиеся в подлости и преступности.