Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/531

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

довольствуясь тѣмъ, что съ такимъ барышемъ спустили съ рукъ свои недвижимости и получили милліоны, ухитрились еще обезпечить за собою на нѣсколько лѣтъ впередъ и доходъ съ этой недвижимости путемъ фиктивной отдачи ея въ аренду заднимъ числомъ.

Этотъ послѣдній фортель соприкасается съ тѣмъ классическимъ, давно практикуемымъ на Руси злоупотребленіемъ кредитомъ, которое называется «злостнымъ банкротствомъ», преслѣдуется уголовнымъ кодексомъ, но въ весьма рѣдкихъ случаяхъ дѣлается предметомъ пресѣченія и преслѣдованія. Особенно часто соблазняются имъ купцы. Механика тутъ очень несложная. Задолжать направо и налѣво, товаромъ ли, или деньгами, какъ можно больше; понадежнѣе припрятать добычу, обыкновенно путемъ фиктивной передачи и перевода имущества и капитала на имя жены, дѣтей или родственниковъ, а потомъ въ одно прекрасное утро, объявить себя «несостоятельнымъ должникомъ»,—вотъ и все! Дѣло это до того обычное и повседневное въ комерціи, что въ большинствѣ случаевъ кредиторы очень спокойно къ нему относятся. Прекрасно постигая мошенническую искусственность такой несостоятельности, они только въ рѣдкихъ случаяхъ рѣшаются привлекать должника къ законной отвѣтственности; обыкновенно же стараются раздѣлаться съ нимъ мирно, полюбовно, домашнимъ порядкомъ, и считаютъ, что у него еще «есть крестъ на шеѣ», если онъ согласится, уплатить имъ по пятіалтынничку за рубль, даже, вслѣдъ засимъ вновь кредитъ ему открываютъ. Такимъ порядкомъ иные оборотливые комерсанты успѣваютъ, въ теченіе своей торговой карьеры, нѣсколько разъ обанкротиться и возродиться, къ вящему процвѣтанію своей фирмы.


Тот же текст в современной орфографии

довольствуясь тем, что с таким барышом спустили с рук свои недвижимости и получили миллионы, ухитрились еще обеспечить за собою на несколько лет вперед и доход с этой недвижимости путем фиктивной отдачи её в аренду задним числом.

Этот последний фортель соприкасается с тем классическим, давно практикуемым на Руси злоупотреблением кредитом, которое называется «злостным банкротством», преследуется уголовным кодексом, но в весьма редких случаях делается предметом пресечения и преследования. Особенно часто соблазняются им купцы. Механика тут очень несложная. Задолжать направо и налево, товаром ли, или деньгами, как можно больше; понадежнее припрятать добычу, обыкновенно путем фиктивной передачи и перевода имущества и капитала на имя жены, детей или родственников, а потом в одно прекрасное утро, объявить себя «несостоятельным должником», — вот и всё! Дело это до того обычное и повседневное в коммерции, что в большинстве случаев кредиторы очень спокойно к нему относятся. Прекрасно постигая мошенническую искусственность такой несостоятельности, они только в редких случаях решаются привлекать должника к законной ответственности; обыкновенно же стараются разделаться с ним мирно, полюбовно, домашним порядком, и считают, что у него еще «есть крест на шее», если он согласится, уплатить им по пятиалтынничку за рубль, даже, вслед засим вновь кредит ему открывают. Таким порядком иные оборотливые коммерсанты успевают, в течение своей торговой карьеры, несколько раз обанкротиться и возродиться, к вящему процветанию своей фирмы.