Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

Если-же «вложенія» нѣтъ, не взирая на требованія, если отошедшій на промыселъ членъ деревни оказывается предъ нею неисправнымъ въ платежѣ наложеннаго на него оброка, то она обыкновенно пускаетъ противъ него въ ходъ, какъ испытанное и вѣрное орудіе понужденія и наказанія,—«пачпортъ», т. е., его лишеніе, несвоевременную его высылку. Можно представить себѣ, какая масса происходитъ, при этомъ, всякихъ злоупотребленій и вымогательствъ, связывающихъ по рукамъ и ногамъ заѣхавшаго въ столицу крестьянина и доводящихъ его до фатальной, законопреступной безпаспортности, совершенно независимо отъ его личной воли!

Тягость и крайняя притязательность на личную свободу нашей устарѣлой паспортной системы не только, безъ надобности, связываетъ городскаго простолюдина, лишаетъ его часто работы и хлѣба и ставитъ въ безвыходное положеніе, но служитъ еще источникомъ своеобразныхъ, спеціальныхъ преступленій, чрезвычайно затрудняя и полицію и юстицію массой фиктивныхъ, ненужныхъ дѣлъ, въ такомъ, напр., родѣ. Выбираемъ наиболѣе характеристическія изъ нихъ.

Судится въ окружномъ судѣ нѣкто—молодой человѣкъ, петербургскій уроженецъ, въ уклоненіи отъ отбыванія воинской повинности. Онъ вынулъ жребій и, получивъ отсрочку на годъ по слабости здоровья, «совершенно забылъ» явиться къ сроку. Его судятъ за эту забывчивость и приговариваютъ къ двумъ недѣлямъ ареста; но передъ этимъ онъ высидѣлъ нѣсколько мѣсяцевъ въ тюрьмѣ, пересылался нѣсколько разъ по этапу изъ Харькова въ Петербургъ, изъ Петербурга въ Варшаву и обратно, вовсе не за это преступленіе, а только потому, что имѣлъ несчастье потерять свой паспортъ. Ни ручательства за него, ни удостовѣренія его личности людьми, знавшими его, не оказывали никакого дѣйствія на облегченіе его участи. Дѣло это самое простое и обыкновенное, но весьма характеристическое, потому что точно такимъ-же образомъ и по такому-же поводу тысячи лицъ ежегодно «задерживаются», по мѣсяцамъ томятся въ тюрьмахъ и разбрасываются по лицу земли русской съ испорченною жизнью и карьерой.

Чтобы избавиться отъ такихъ тягостныхъ послѣдствій безпаспортности и отвлечь вниманіе полиціи, самъ собою напрашивается искусъ къ изобрѣтенію подложнаго паспорта, если настоящаго нельзя почему-либо достать. Какъ извѣстно сочиненіе фальшивыхъ паспор-


Тот же текст в современной орфографии

Если же «вложения» нет, невзирая на требования, если отошедший на промысел член деревни оказывается пред нею неисправным в платеже наложенного на него оброка, то она обыкновенно пускает против него в ход, как испытанное и верное орудие понуждения и наказания, — «пачпорт», т. е., его лишение, несвоевременную его высылку. Можно представить себе, какая масса происходит, при этом, всяких злоупотреблений и вымогательств, связывающих по рукам и ногам заехавшего в столицу крестьянина и доводящих его до фатальной, законопреступной беспаспортности, совершенно независимо от его личной воли!

Тягость и крайняя притязательность на личную свободу нашей устарелой паспортной системы не только, без надобности, связывает городского простолюдина, лишает его часто работы и хлеба и ставит в безвыходное положение, но служит еще источником своеобразных, специальных преступлений, чрезвычайно затрудняя и полицию и юстицию массой фиктивных, ненужных дел, в таком, напр., роде. Выбираем наиболее характеристические из них.

Судится в окружном суде некто — молодой человек, петербургский уроженец, в уклонении от отбывания воинской повинности. Он вынул жребий и, получив отсрочку на год по слабости здоровья, «совершенно забыл» явиться к сроку. Его судят за эту забывчивость и приговаривают к двум неделям ареста; но перед этим он высидел несколько месяцев в тюрьме, пересылался несколько раз по этапу из Харькова в Петербург, из Петербурга в Варшаву и обратно, вовсе не за это преступление, а только потому, что имел несчастье потерять свой паспорт. Ни ручательства за него, ни удостоверения его личности людьми, знавшими его, не оказывали никакого действия на облегчение его участи. Дело это самое простое и обыкновенное, но весьма характеристическое, потому что точно таким же образом и по такому же поводу тысячи лиц ежегодно «задерживаются», по месяцам томятся в тюрьмах и разбрасываются по лицу земли русской с испорченною жизнью и карьерой.

Чтобы избавиться от таких тягостных последствий беспаспортности и отвлечь внимание полиции, сам собою напрашивается искус к изобретению подложного паспорта, если настоящего нельзя почему-либо достать. Как известно сочинение фальшивых паспор-