Страница:Исторический очерк уральских горных заводов.djvu/77

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чиковъ. Все это при нравахъ и обычаяхъ первой половины текущаго столѣтія имѣло весьма большое значеніе.

Переходя затѣмъ къ казеннымъ заводамъ, мы ограничимся короткимъ замѣчаніемъ, что и здѣсь болѣе или менѣе по одному и тому же типу существовали тѣ же учрежденія, что и въ частныхъ заводахъ; точно также были окружныя училища съ цѣлью подготовки низшаго служебнаго персонала, больницы и аптеки съ образованными врачами и фельдшерами. Но качественная сторона этихъ учрежденій стояло несравненно ниже, нежели въ частныхъ заводахъ; дѣло сводилось болѣе къ формѣ, къ поддержанію разъ установленнаго внѣшняго порядка; не было той заботы, той души въ дѣлѣ, которая въ частныхъ заводахъ дѣйствительно составляла его основу. Нужно при этомъ замѣтить, что казенныя окружныя училища имѣли и совсѣмъ другое назначеніе: они подготовляли только низшій служебный персоналъ; всѣ высшія техническія и другія обязанности были въ рукахъ горныхъ инженеровъ; получавшихъ образованіе въ Петербургѣ въ высшемъ спеціальномъ заведеніи.

Все сказанное достаточно разъясняетъ, насколько бытъ горнозаводскихъ мастеровыхъ, сложившійся подъ вліяніемъ всѣхъ предшествовавшихъ историческихъ судебъ, быль не только своеобразенъ, но даже исключителенъ. Бытъ этотъ существенно отличался отъ быта всего остального крѣпостного населенія Россіи. Здѣсь въ горныхъ заводахъ, съ рабочаго снята была всякая забота о его существованіи: для него всегда должна была быть готова работа и при томъ не какая нибудь, а именно горнозаводская, привычная ему работа въ томъ самомъ заводѣ, гдѣ онъ жилъ; разъ этой работы нѣтъ, помѣщикъ рисковалъ лишиться рабочаго навсегда; затѣмъ ему всегда былъ готовъ положенный паекъ хлѣба, какъ на него самого, такъ и на всю семью, не исключая и малолѣтокъ; усадебное и полевое хозяйство и, въ довершеніе всего, рабочая плата дополняли его бюджетъ. Всѣ остальныя учрежденія — церкви, школы, больницы — равнымъ образомъ были къ углугамъ рабочаго; такимъ образомъ онъ былъ вполнѣ обезпеченъ и если бы оказался вовсе негоднымъ къ работѣ, все-таки не могъ бы впасть въ нищету[1]. Отсутствіе этой возможности отнимало отъ него всякую самодѣятельность, ту заботу о себѣ и всей своей семьѣ, на которую наталкиваетъ необезпеченность положенія. Въ этомъ отношеніи горнозаводскій рабочій существенно отличался отъ помѣщичьяго крестьянина: отработавъ на своего помѣщика извѣстное число дней, этотъ послѣдній долженъ былъ подумать о своей пашнѣ; если онъ не потрудился достаточно и умѣло надъ этой пашней, то самъ и будетъ отвѣчать передъ собой и своей семьей. Правда, и онъ можетъ обратиться къ помѣщику за помощью, но такая помощь есть только дѣло милости; это не паекъ, который заводчикъ во всякомъ случаѣ обязанъ по закону дать своему рабочему; онъ можетъ предложить помѣщику свой трудъ, но помѣщикъ не обязанъ давать ему работу. Кромѣ того, по самому свойству горнозаводскихъ работъ, время между заводчикомъ и мастеровымъ дѣлилось такъ удобно, что когда заводчику нужна была его работа, именно зимой, мастеровой какъ разъ былъ свободенъ по своему хозяйству, и наоборотъ, когда по весенней водѣ караванъ съ заводскими произведеніями отправленъ и заводчикъ съ наступленіемъ лѣта можетъ сократить свои работы, мастеровой какъ разъ освобождался для своего сѣнокоса, а если была

  1. Въ нѣкоторыхъ заводахъ даже гробы дѣлались въ заводской столярной, и это не какъ случайность, а въ силу установившагося обычаемъ порядка. Въ заводской отчетности имѣлся даже особый счетъ по этой статьѣ расходовъ, озаглавленный „Счетъ гробовъ“.