Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Константинополя, не хотѣл вмешаться въ эту брань, и желалъ лучше погибнуть съ своимъ достояніемъ, чѣмъ употребить его для обороны своего отечества. Но болѣе всего, воля Господня попустила пасть сему граду, гдѣ съ каждымъ днемъ усиливались междоусобія и умножались грѣхи, оскорблявшіе щедроты Божіи.


О паденіи Греческаго царства и о взятіи славнаго Константинополя древніе историки повѣствуютъ слѣдующее:

Сдѣлавшись обладателемъ Ѳракіи, Махометъ Султанъ Турецкій возымѣлъ желаніе взять и Константинополь, для чего повелѣлъ построить городъ въ Пропонтисѣ, на берегу Ѳракійскаго моря, гдѣ устроилъ также и гавань наполнивъ ее кораблями, галерами и катаргами съ значительнымъ войскомъ и пушками—и такимъ образомъ прекратилъ Грекамъ свободный ходъ по морю.

Когда Греческій Царь Константинъ узналъ о намѣреніи Махометовомъ, то крайне удивясь оному, послалъ пословъ своихъ къ Махомету увѣриться въ истинѣ имъ слышаннаго и подтвердить мирные договоры; но Махометъ не принялъ пословъ, и приготовлялся къ осадѣ города. Тогда Константинъ, видя малочисленность своего войска и зная его неопытность въ воинскихъ дѣйствіяхъ, прибѣгъ въ Римъ къ Папѣ и въ другія государства прося со слезами помощи; также послалъ и къ братьямъ своимъ въ Аморію извѣстить ихъ о его несчастіи и преклонить о поданіи помощи, но Латинцы, Италіанцы и Французы, издавна уже покушавшіяся овладѣть Константинополемъ и сами, и предполагая, что

Тот же текст в современной орфографии

Константинополя, не хотел вмешаться в эту брань и желал лучше погибнуть с своим достоянием, чем употребить его для обороны своего отечества. Но более всего воля господня попустила пасть сему граду, где с каждым днем усиливались междоусобия и умножались грехи, оскорблявшие щедроты божьи.


О падении греческого царства и о взятии славного Константинополя древние историки повествуют следующее:

Сделавшись обладателем Фракии, Махомет, султан турецкий, возымел желание взять и Константинополь, для чего повелел построить город в Пропонтисе, на берегу фракийского моря, где устроил также и гавань, наполнив ее кораблями, галерами и катаргами с значительным войском и пушками — и таким образом прекратил грекам свободный ход по морю.

Когда греческий царь Константин узнал о намерении Махометовом, то крайне удивясь оному, послал послов своих к Махомету увериться в истине им слышанного и подтвердить мирные договоры; но Махомет не принял послов и приготовлялся к осаде города. Тогда Константин, видя малочисленность своего войска и зная его неопытность в воинских действиях, прибег в Рим к Папе и в другие государства, прося со слезами помощи; также послал и к братьям своим в Аморию известить их о его несчастии и преклонить о подании помощи, но латинцы, итальянцы и французы, издавна уже покушавшиеся овладеть Константинополем и сами, и предполагая, что