Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Патріархъ и весь народъ, возстенали отъ сердца и воздѣвъ руки къ небу, молили Господа, да не оставитъ ихъ; потомъ стали опять готовиться къ бою, грустя о томъ, что посылали пословъ къ непріятелю, тогда какъ онъ готовъ уже былъ удалиться отъ предѣловъ ихъ.

Чрезъ три дня послѣ того, какъ Махометъ принималъ посланниковъ, его извѣстили, что большая пушка устроена крѣпчайшимъ образомъ, и онъ отдалъ приказаніе полкамъ идти къ городу и открыть битву. Все это было попущеніемъ Божіимъ, за грѣхи народа, и такъ сбывается все предреченное о градѣ томъ.

Мая въ шестой день Махометъ приступил къ городу, приказавъ открыть огонь изъ всѣхъ пушекъ и это продолжалось три дни; когда же надломали стѣну, то ударили изъ большой пушки и стѣна разрушилась во многихъ мѣстахъ; при второмъ же ударѣ стѣна пала, и открылось большое пространство оной, куда тотчасъ вбѣжало множество Турокъ; но Греки крѣпко сражались и хотя Турки цѣлую ночь продолжали стрѣлять въ то мѣсто, что бы воспрепятствовать Грекамъ задѣлать проломъ, но сіи послѣдніе успѣли, не смотря ни на что, на мѣсто палой стѣны, соорудить башню довольно большую и крѣпкую.—

Утромъ, послѣ сего, непріятель вновь ударилъ изъ большой пушки пониже перваго мѣста, и стѣна сокрушилась; при второмъ ударѣ и третьемъ, она пала, и опять Турки съ крикомъ бросились въ проломъ, Греки же встрѣтивъ ихъ сразились съ ними какъ дикіе звѣри и страшно поражали другъ друга.

Тот же текст в современной орфографии

Патриарх и весь народ, восстенали от сердца и, воздев руки к небу, молили господа, да не оставит их; потом стали опять готовиться к бою, грустя о том, что посылали послов к неприятелю, тогда как он готов уже был удалиться от пределов их.

Чрез три дня после того, как Махомет принимал посланников, его известили, что большая пушка устроена крепчайшим образом, и он отдал приказание полкам идти к городу и открыть битву. Все это было попущением божиим за грехи народа, и так сбывается все, предреченное о граде том.

Мая в шестой день Махомет приступил к городу, приказав открыть огонь из всех пушек, и это продолжалось три дни; когда же надломали стену, то ударили из большой пушки и стена разрушилась во многих местах; при втором же ударе стена пала, и открылось большое пространство оной, куда тотчас вбежало множество турок; но греки крепко сражались, и хотя турки целую ночь продолжали стрелять в то место, чтобы воспрепятствовать грекам заделать пролом, но сии последние успели, несмотря ни на что, на место палой стены соорудить башню довольно большую и крепкую.

Утром после сего неприятель вновь ударил из большой пушки пониже первого места, и стена сокрушилась; при втором ударе и третьем она пала, и опять турки с криком бросились в пролом, греки же, встретив их, сразились с ними как дикие звери и страшно поражали друг друга.