Страница:История о взятии Константинополя Мухаметом II.djvu/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

охрабрившихся на насъ, и если будемъ продолжать такъ долѣе съ ними драться, то я не надѣюсь ихъ одолѣть, потому что объ одномъ только разрушенномъ мѣстѣ многимъ биться не совмѣстно, а малымъ числомъ, то они насъ одолѣваютъ. И такъ сдѣлаемъ, какъ прежде, большой приступъ, подвигнемъ туры и лѣстницы къ стѣнамъ во многихъ мѣстахъ, и когда Греки разойдутся по всѣмъ имъ, для сопротивленія намъ, тогда мы приступимъ къ разрушенному мѣсту.—И такъ утвердясь на этомъ, онъ приказалъ исполнить все такъ, какъ было имъ назначено. Когда же туры, лѣстницы и прочія приступныя орудія были приготовлены въ достаточномъ количествѣ, то Турки бились съ Греками нѣсколько дней, не давая имъ ни мало времени для отдохновенія дабы привести ихъ въ большее изнеможеніе.

Въ 21 день Мая было страшное знаменіе надъ городомъ, именно: ночью внезапно озарился весь городъ свѣтомъ великимъ, такъ что стражи, видѣвъ то, подумали, что Турки зажгли весь городъ, и потому бѣжали съ ужаснымъ крикомъ, на который собралось множество людей, и увидѣли, что у великія церкви Святыя Софіи изъ верхнихъ оконъ изшелъ сильный огненный пламень, продолжавшійся долгое время; а потомъ пламень тотъ измѣнился и былъ неизрѣченный свѣтъ, который опять скрылся въ высотѣ. Всѣ видя то ужаснулись, и горько заплакавъ восклицали: Господи, помилуй насъ!

Когда же свѣтъ тотъ достигъ до неба, то оное разверзлось и пріяло свѣтъ, чѣмъ и окончилось видѣніе.

На утро, слѣдовавшее за симъ, стражи увѣдомили о видѣніи Патріарха, и онъ собравъ бояръ и совѣтниковъ пошелъ съ ними

Тот же текст в современной орфографии

охрабрившихся на нас, и если будем продолжать так долее с ними драться, то я не надеюсь их одолеть, потому что об одном только разрушенном месте многим биться несовместно, а малым числом, то они нас одолевают. Итак, сделаем, как прежде, большой приступ, подвигнем туры и лестницы к стенам во многих местах, и когда греки разойдутся по всем им для сопротивления нам, тогда мы приступим к разрушенному месту. Итак, утвердясь на этом, он приказал исполнить все так, как было им назначено. Когда же туры, лестницы и прочие приступные орудия были приготовлены в достаточном количестве, то турки бились с греками несколько дней, не давая им нимало времени для отдохновения, дабы привести их в большее изнеможение.

В 21 день мая было страшное знамение над городом, именно: ночью внезапно озарился весь город светом великим, так что стражи, видев то, подумали, что турки зажгли весь город, и потому бежали с ужасным криком, на который собралось множество людей, и увидели, что у великия церкви Святыя Софии из верхних окон изошел сильный огненный пламень, продолжавшийся долгое время; а потом пламень тот изменился и был неизреченный свет, который опять скрылся в высоте. Все, видя то, ужаснулись, и, горько заплакав, восклицали: господи, помилуй нас!

Когда же свет тот достиг до неба, то оное разверзлось и прияло свет, чем и окончилось видение.

Наутро, следовавшее за сим, стражи уведомили о видении патриарха, и он, собрав бояр и советников, пошел с ними