Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— 132 —

зрѣвавшему 3 раздѣлу Польши. Вообще мы пріобрѣли господствующее положеніе. Но выбору отъ направленія дѣйствій, Суворовъ могъ двинуться и прямо къ Бресту, но тогда онъ подвергалъ бы опасности свои сообщенія отъ Сѣраковскаго и Макра-новскаго, между Дивиномъ и ІІружанами, а потому онъ выбираетъ нѣсколько кружный путь, на Дивинъ и Кобринъ, чтобы здѣсь обезпечить свой тылъ побѣдою. Кромѣ того, Суворовъ выходилъ бы на соединеніе съ войсками Репнина отъ ІІинска. Движеніе весьма быстро, несмотря на крайне плохія дороги.

Но прежде всего у Суворова и здѣсь духъ. Все время онъ ѣхалъ между солдатами, говорилъ съ ними, узнавалъ старыхъ сподвижниковъ, хвалилъ ихъ. Во всѣ части роздалъ свою «Науку побѣждать», которую ун.-офицеры должны были знать наизусть, а солдатамъ прочитывать ежедневно.

Въ Брестѣ Суворовъ остался мѣсяцъ. Его принудили къ тому убыль людей и нелады съ Репнинымъ по обезпеченію тыла и фланговъ. Пока Суворовъ перепиской съ генералами добивался обезпеченія задуманнаго имъ похода на Варшаву, Косцюшко самъ помогъ ему. Неумѣло пытаясь помѣшать соединенію Ферзена и Суворова, онъ 29 сентября, у Мацеіовице, былъ разбитъ Ферзе-номъ и взятъ въ плѣнъ. «Ріпі.ч Роіопіас!» воскликнулъ здѣсь Косцюшко. Теперь Суворовъ былъ вполнѣ обезпеченъ съ юга, и рѣшилъ немедленно итти на Варшаву, приказавъ х) Ферзен\~ и Дерфельдену итти на соединеніе: і-му — на Минскъ, 2-мѵ — на Бѣлостокъ.

Ферзенъ былъ подчиненъ Слтворову. Но Суворовъ не зналъ, захочетъ ли и Дерфельденъ исполнить его приказаніе, не дастъ ли ему Репнинъ другого назначенія, а потому рѣшилъ, для обезпеченія себя съ сѣвера, двигаться къ Варшавѣ кружнымъ путемъ на Бѣльскъ. Кромѣ того, просилъ австрійцевъ протянуться до Лукова и далѣе до Вислы, противъ устья ІІилицы, до соединенія съ пруссаками, а пруссаковъ приглашалъ содѣйствовать на Варшаву. Но когда Дерфельденъ послушалъ Суворова, Суворовъ рѣшилъ итти на Варшаву прямо. 7 октября, оставивъ въ Брестѣ небольшую часть, онъ съ 8 т. выступилъ на Яновъ. 14-го въ Станиславовѣ присоединился Ферзенъ съ 11 т. ч. Дерфельденъ былъ близъ Вышкова, на Бугѣ. Въ Станиславовѣ узнали, что въ Окуневѣ и Кобылкѣ больпіія силы поляковъ. Суворовъ ночью идетъ на Кобылку, Ферзена двигаетъ на Окуневъ. Ферзенъ противника не нашелъ, а Суворовъ въ Кобылкѣ совершенно разбилъ (15-го утромъ) часть силъ Макрановскаго (отступившаго изъ Литвы отъ Дерфельдена). Съ нашей стороны бой велся горячо ударами въ лобъ съ охватомъ, лѣсомъ и болотомъ, преиму-

9 По однимъ источникамъ Суворовъ отдалъ приказанія именемъ Румянцева, по другимъ—именемъ Императрицы.