Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/167

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 133 —


Суворовъ началъ получать свѣдѣнія онаступлении французовъ съ 24 iюля. Но только 1 августа окончательно выяснилось, что они двигаются долинами Бормиды и Скривіи. Куда же, однако, могли они итти: на Александрію? На Павію? На Тортону? Самое опасное было послѣднее, ибо здѣсь шли сообщенія Суворова.

Суворовъ рѣшилъ, давъ французамъ спуститься въ равнину, разбить ихъ здѣсь. Передовымъ войскамъ указано выманить врага изъ горъ. Въ то же время Суворовъ расположился такъ, чтобы, въ какомъ направленіи ни появился Жуберъ, его можно было встрѣтить передовыми частями, а затѣмъ нанести рѣшительный ударъ.

2 августа Суворовъ перенесъ ставку ближе къ противнику — въ Поцоло-Формигаро и придвинулъ сюда 6 б-новъ Милорадовича для поддержки Багратіона, очистившаго Нови. Краю предписано, перейдя къ Фресонарѣ, бить зап. крыло французовъ при выходѣ его на равнину.

Передъ разсвѣтомъ 3 августа французы появились на всемъ кряжѣ у Нови, на пути къ Тортонѣ обложили ф. Серавале (Домбровскій) и по горамъ замѣчены были въ движеніи на востокъ... Все это прикрывалось большими силами С.-Сира, занявшими Нови. Если бы Край напаль въ это время на Жубера, то помѣшалъ бы французамъ соединиться у Нови, но, по сильному утомленію, онъ просилъ у Суворова разрѣшенія повременить, на что и получилъ согласie, такъ что до полудня остался въ Александріи, а у Фресонары был только Бельгардъ (6 т.).

Все 3 августа Суворовъ ждалъ выхода врага на равнину.

Между тѣмъ, французы пріостановились. Жуберъ съ Моро и С.-Сиромъ выѣхали на высоты у Нови. Съ крутыхъ предгорій Аппенинъ они увидѣли равнину съ союзными войсками. Жуберъ впалъ въ уныние. Онъ не вѣрилъ паденію Мантуи и средоточенію Суворова, но теперь прямо передъ нимъ, въ 2½, в., у Поцоло-Формигаро, стояли 9½, т. Багратіона и Милорадовича, въ 6 в. у Ривальты виднѣлись 15 т. Меласа и Дерфельдена, на р. Обрѣ были 27 т. Края и Бельгарда, а сзади, у Тортоны, стояли еще 13½ т. (Розенбергъ и Алькаини). Самого Суворова легко узнали по его странной одеждѣ: онъ ѣхалъ верхомъ въ бѣльѣ. Жуберъ былъ въ смущеніи. Итти впередъ безразсудно, отступать — стыдно. Онъ собралъ военный совѣтъ. Почти всѣ настаивали на отступленіи къ Генуѣ; Жуберъ не согласился. Цѣлый день происходили споры; только ночью совѣтъ былъ распущенъ.

Жуберъ обѣщалъ скоро прислать приказъ для отступленія, но гибельное утро 4 августа застало еще французовъ у Нови.

Высоты, гдѣ расположились французы, — послѣдніе отроги Aппенинъ между долинами р.р. Скривіи и Обры. Громадное превышеніе, сильно пересѣченная мѣстность, виноградники и г. Нови съ