Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 134 —


высокой каменной стѣной и садами давали всѣ выгоды упорной оборонѣ. Однако, отступленіе было неудобно: въ тылу горы перерѣзаны рѣчками и глубокими оврагами, хорошихъ дорогъ толькo 2: на Гави и (за зап. крыломъ) на Пастурану.

Убѣдясь 3 августа, что французы не выходятъ на равнину, Суворовъ рѣшилъ самъ 4 августа бить ихъ въ горахъ. Краю (27 т.) указано итти съ зап., отбросивъ французовъ къ р. Скривіи и отрѣзая остальныя войска отъ Гави, Багратіону и Милорадовичу (9½ т.) взять Нови.

Нови — 4-го августа 1799 г.

Дерфельденъ и Меласъ оставлены у Ривальты до особаго приказа, но Меласу указано: добивать французовъ, отрѣзанныхъ движеніемъ Края.

Сраженіе у Нови до сихъ поръ было мало изучено и односторонне освѣщено. Между тѣмъ, это высокій образецъ военнаго искусства, болѣе Аустерлица прообразъ новѣйшихъ боевъ чуть не на 100 лѣтъ впередъ.

Суворовъ стоялъ уступами съ зап., имѣя 65 т. на протяженіи 1 перех. (20 в.) по фронту и въ глубину. Наиболѣе опасно было для него движеніе французовъ на Тортону. Знать снизу вѣрно то, что дѣлается наверху, на 700 ф. выше — очевидно, нельзя. Между тѣмъ, Серавале уже былъ занятъ, съ зап. — какія-то передвиженія къ востоку, т.-е. на Тортону. Ясно, что Суворову надо было