Страница:История русской армии и флота Том 02 1911.djvu/46

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


— 36 —

дальнѣйшей борьбы. Переходъ въ руки неприятеля Мюльберга и даже Б. Шпица не могъ имѣть рѣшающаго вліянія на исходъ боя. Участь сраженія зависѣла отъ удержанія въ рукахъ союзниковъ Жидовской горы: полная же побѣда могла быть ими достигнута въ томъ лишь случаѣ, если бы они сумѣли воспользоваться высотами Мюльбергъ и Б. Шпицъ въ цѣляхъ заставить атакующаго потратить на ихъ атаку свои силы и разстроить себя до рѣшительнаго штурма Жидовской горы въ такой мѣрѣ, чтобы оставшаяся войска обороняющагося были въ силахъ не только удержать за собою Жидовскую гору, но, опираясь на нее, перейти въ рѣшительное наступленіе.

Сраженіе при Куннерсдорфѣ
1 августа 1759 г.

Одновременно съ занятіемъ позиціи графъ Салтыковъ, ожидая обхода короля съ юго-востока и вполнѣ правильно оцѣнивая мѣстныя условия на позиции и относительное значеніе ея отдѣльныхъ частей, приказалъ немедленно приступить къ усиленнымъ работамъ по подготовкѣ позиціи въ инженерномъ отношеніи. При этомъ главное вниманіе главнокомандующаго было обращено на усиленіе окопами не лѣваго фланга (горы Мюльбергъ), ближайшаго къ неприятелю, а праваго и центра: Жидовской горы и Б. Шпица.

На Жидовской горѣ было возведено 5 батарей, изъ которыхъ наиболѣе сильная, по числу орудий, предназначалась для обстрѣливанія пространства южнѣе Куннерсдорфа, а остальныя