Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/103

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

имуществомъ, неизбѣжно должны были впасть въ нужду, такъ какъ продать это имущество не было возможности. Дома закладчиковъ были набиты всякимъ добромъ сверху донизу, такъ что не могли болѣе вмѣщать вещей, приносимыхъ въ нихъ для залога, да еслибы и нашлось мѣсто для этихъ вещей, то влкладчики не могли бы принимать ихъ, потому что денегъ и у нихъ вскорѣ стало такъ же мало, какъ и у другихъ.

При такихъ обстоятельствахъ время терять было нечего и надо было поскорѣе измыслить какія нибудь средства. Директора банка, отъ которыхъ требовали, чтобы они поддержали торговое сословіе щедрымъ дисконтированіемъ и этимъ возстановили бы кредитъ, объявили канцлеру казначейства, что они не въ состояніи дать необходимыя для этого деньги при такомъ затруднительномъ положеніи, какъ теперешнее, такъ какъ по случаю истеченія четверти года свидѣтельства казначейства подлежатъ изъятію изъ обращенія и замѣнѣ новыми, а публика, напуганная непрерывнымъ паденіемъ бумагъ, требуетъ вмѣсто новыхъ свидѣтельствъ звонкой монеты. Кромѣ того, директора требовали отъ министерства обратно тѣхъ ссудъ, которыя были сдѣланы банкомъ правительству. Само казначейство очутилось, такимъ образомъ, въ затрудненіи; для консолидированья своихъ свидѣтельствъ оно не имѣло времени, такъ какъ для превращенія текущаго долга въ консолидированный потребовалось бы разрѣшеніе парламента, а парламентъ былъ въ то время распущенъ.

Министры поспѣшили къ королевѣ, совѣщались день и ночь и, наконецъ, рѣшились принять быстрыя и энергичныя мѣры для устраненія бѣдствія.

Рѣшено было разрѣшить банку выпускъ билетовъ въ одинъ и въ два фунта. Монетный дворъ долженъ былъ работать денно и нощно такъ быстро, какъ только допускали его машины, надъ чеканкою новыхъ совереновъ. Въ теченіе нѣсколькихъ недѣль ихъ вычеканивалось ежедневно отъ 100,000 до 150,000 штукъ. Уже десять дней спустя послѣ банкротства фирмы Поль и Ко билеты въ 1 и въ 2 фунта уже были выпущены въ обращеніе внутри страны. Такь какъ англійскій банкъ сверхъ того получилъ обратно отъ Ротшильда сумму въ 300,000 совереновъ и одновременно съ этимъ пришли значительныя получки деньгами изъ Голландіи и изъ другихъ странъ, то банкъ оказался наконецъ въ состояніи снова облегчить свой дисконтъ и противупоставить, такимъ образомъ, плотину дальнѣйшему дѣйствію разрушительнаго потока.

Эти быстрыя и дѣйствительныя мѣры нѣсколько пріободрили общее настроеніе. Въ то же время корпораціи купцовъ хлопотали о возстановленіи довѣрія посредствомъ митинговъ, на которыхъ снова и снова произносились рѣчи съ цѣлью успокоенія паники. Къ концу года, — года, начавшагося такими радужными надеждами, нація снова начала вѣрить, что ей такъ или иначе удастся перемочь тяжелую годину и зарекалась со всею отчаянною рѣшимостью, свойственною такимъ критическимъ минутамъ, что, только бы ей выбиться изъ на-

Тот же текст в современной орфографии

имуществом, неизбежно должны были впасть в нужду, так как продать это имущество не было возможности. Дома закладчиков были набиты всяким добром сверху донизу, так что не могли более вмещать вещей, приносимых в них для залога, да если бы и нашлось место для этих вещей, то вкладчики не могли бы принимать их, потому что денег и у них вскоре стало так же мало, как и у других.

При таких обстоятельствах время терять было нечего и надо было поскорее измыслить какие-нибудь средства. Директора́ банка, от которых требовали, чтобы они поддержали торговое сословие щедрым дисконтированием и этим восстановили бы кредит, объявили канцлеру казначейства, что они не в состоянии дать необходимые для этого деньги при таком затруднительном положении, как теперешнее, так как по случаю истечения четверти года свидетельства казначейства подлежат изъятию из обращения и замене новыми, а публика, напуганная непрерывным падением бумаг, требует вместо новых свидетельств звонкой монеты. Кроме того, директора требовали от министерства обратно тех ссуд, которые были сделаны банком правительству. Само казначейство очутилось, таким образом, в затруднении; для консолидирования своих свидетельств оно не имело времени, так как для превращения текущего долга в консолидированный потребовалось бы разрешение парламента, а парламент был в то время распущен.

Министры поспешили к королеве, совещались день и ночь и наконец решились принять быстрые и энергичные меры для устранения бедствия.

Решено было разрешить банку выпуск билетов в один и в два фунта. Монетный двор должен был работать денно и нощно так быстро, как только допускали его машины, над чеканкою новых соверенов. В течение нескольких недель их вычеканивалось ежедневно от 100 000 до 150 000 штук. Уже десять дней спустя после банкротства фирмы Поль и Ко билеты в один и в два фунта уже были выпущены в обращение внутри страны. Так как Английский банк сверх того получил обратно от Ротшильда сумму в 300 000 соверенов, и одновременно с этим пришли значительные получки деньгами из Голландии и из других стран, то банк оказался наконец в состоянии снова облегчить свой дисконт и противопоставить таким образом плотину дальнейшему действию разрушительного потока.

Эти быстрые и действительные меры несколько приободрили общее настроение. В то же время корпорации купцов хлопотали о восстановлении доверия посредством митингов, на которых снова и снова произносились речи с целью успокоения паники. К концу года — года, начавшегося такими радужными надеждами, нация снова начала верить, что ей так или иначе удастся перемочь тяжелую годину и зарекалась со всею отчаянною решимостью, свойственною таким критическим минутам, что только бы ей выбиться из на-