Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/129

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

торые обыкновенно объ эту пору съѣзжались въ нашъ городъ, теперь смирнехонько сидятъ у себя въ деревнѣ; театры пусты, собранія и концерты прекратились,—словомъ, все имѣетъ такой видъ, какъ будто мы только что подверглись непріятельскому нашествію или дѣйствію убійственной эпидеміи“.

Въ самый разгаръ смятенія банкъ Соединенныхъ Штатовъ вмѣшался въ дѣло и ему удалось пріостановить кризисъ на нѣкоторое время, пока въ 1839 г. онъ не разразился съ еще большею силою и не увлекъ самый банкъ въ пропасть, чѣмъ подалъ поводъ къ радикальному преобразованію всей банковой организаціи въ Америкѣ. Чтобы пояснить, какъ все это произошло, мы должны вернуться за годъ назадъ.

Какъ только было рѣшено отдѣленіе банка Соединенныхъ Штатовъ отъ союзнаго правительства и упраздненіе его, какъ государственнаго учрежденія, банкъ этотъ тотчасъ же приступилъ къ выпуску своихъ бумажныхъ денегъ, въ громадныхъ количествахъ; деньги эти состояли частью изъ ассигнацій, подлежащихъ оплатѣ звонкою монетою во всякое время, частью же изъ такъ называемыхъ „почтовыхъ билетовъ“ [1], уплата по которымъ производилась лишь по истеченіи года, или даже еще въ болѣе долгіе сроки; въ обмѣнъ за эти послѣдніе банкъ бралъ частью наличныя деньги, частью же краткосрочные векселя. Одновременно съ этимъ, директоръ банка, г. Бидль, послалъ въ Лондонъ своего агента съ порученіемъ вымѣнять на акціи банка возможно большее количество наличныхъ денегъ. Эти деньги, вмѣстѣ со средствами, которыя дали „почтовые билеты“, введенные будто бы для оказанія поддержки нью-іоркскимъ купцамъ, а также вмѣстѣ съ тѣми наличными суммами, которыя удалось позднѣе сколотить на лондонскомъ рынкѣ посредствомъ векселей и другихъ бумагъ, были употреблены, повидимому, на покрытіе извѣстной части обязательствъ банка передъ союзнымъ правительствомъ, такъ какъ прежній наличный капиталъ банка былъ, по всѣмъ вѣроятіямъ, значительно истощенъ уплатою 10,000,000 дол. штату Пенсильваніи за полученную отъ него концессію. Такимъ образомъ, банкъ Соединенныхъ Штатовъ, доведя себя, какъ мы видѣли, безразсудствомъ своихъ спекуляцій въ предшествующіе годы до несостоятельности передъ государствомъ, выпутывался изъ этой несостоятельности лишь новымъ, еще болѣе безразсуднымъ напряженіемъ кредита. Опасности этого образа дѣйствій были такъ очевидны, что демократическая партія, враждебная банку, стала опасаться, какъ бы это не повлекло за собою упраздненіе мѣры, только что передъ этимъ проведенной Джексономъ, и возстановленіе привиллегированнаго государственнаго банка въ другой формѣ; въ виду такого опасенія партія эта сочла нужнымъ основать, съ своей стороны, значительное число подобныхъ учрежденій, чтобы

  1. Почтовыми они назывались потому, что могли быть посылаемы для оплаты, когда наставалъ срокъ, — по почтѣ. Прим. пер.
Тот же текст в современной орфографии

торые обыкновенно об эту пору съезжались в наш город, теперь смирнехонько сидят у себя в деревне; театры пусты, собрания и концерты прекратились, — словом, все имеет такой вид, как будто мы только что подверглись неприятельскому нашествию или действию убийственной эпидемии».

В самый разгар смятения Банк Соединенных Штатов вмешался в дело и ему удалось приостановить кризис на некоторое время, пока в 1839 году он не разразился с еще большею силою и не увлек самый банк в пропасть, чем подал повод к радикальному преобразованию всей банковой организации в Америке. Чтобы пояснить, как все это произошло, мы должны вернуться на год назад.

Как только было решено отделение Банка Соединенных Штатов от союзного правительства и упразднение его как государственного учреждения, банк этот тотчас же приступил к выпуску своих бумажных денег в громадных количествах; деньги эти состояли частью из ассигнаций, подлежащих оплате звонкою монетою во всякое время, частью же из так называемых «почтовых билетов»[1], уплата по которым производилась лишь по истечении года или даже еще в более долгие сроки; в обмен за эти последние банк брал частью наличные деньги, частью же краткосрочные вексели. Одновременно с этим директор банка, господин Бидл, послал в Лондон своего агента с поручением выменять на акции банка возможно большее количество наличных денег. Эти деньги, вместе со средствами, которые дали «почтовые билеты», введенные будто бы для оказания поддержки нью-йоркским купцам, а также вместе с теми наличными суммами, которые удалось позднее сколотить на лондонском рынке посредством векселей и других бумаг, были употреблены, по-видимому, на покрытие известной части обязательств банка перед союзным правительством, так как прежний наличный капитал банка был, по всей вероятности, значительно истощен уплатою 10 000 000 долларов штату Пенсильвания за полученную от него концессию. Таким образом, Банк Соединенных Штатов, доведя себя, как мы видели, безрассудством своих спекуляций в предшествующие годы до несостоятельности перед государством, выпутывался из этой несостоятельности лишь новым, еще более безрассудным напряжением кредита. Опасности этого образа действий были так очевидны, что демократическая партия, враждебная банку, стала опасаться, как бы это не повлекло за собою упразднение меры, только что перед этим проведенной Джексоном, и восстановление привилегированного государственного банка в другой форме; ввиду такого опасения партия эта сочла нужным основать, с своей стороны, значительное число подобных учреждений, чтобы

  1. Почтовыми они назывались потому, что могли быть посылаемы для оплаты, когда наставал срок, — по почте. Примечание переводчика.