Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ніяхъ съ тѣми, которыя свойственны исключительно металлической системѣ денегъ, — принципъ этотъ — ложенъ и не можетъ быть приводимъ въ оправданіе банковаго закона 1844 г.

13) Равнымъ образомъ, неосновательно и то положеніе, что соединеніе функцій банковаго и билетнаго отдѣленій англійскаго банка несовмѣстимо съ надлежащею осмотрительностью въ регулированія размѣровъ выпускаемыхъ денегъ. Напротивъ, соединеніе и сліяніе этихъ функцій не только осуществимо и умѣстно, но и въ высшей степени желательно, какъ средство, позволяющее банку слѣдить за потребностями и удобствами публики; кромѣ того, оно гораздо лучше, чѣмъ теперешняя система, разъединяющая эти двѣ функціи, гарантируетъ безостановочность платежей звонкою монетой.

14) Авторы банковаго закона 1844 г. впали въ крупную ошибку, вообразивъ, что банковое отдѣленіе англійскаго банка можетъ быть управляемо такимъ же способомъ и съ неменьшимъ успѣхомъ для удобствъ и интересовъ публики, какъ и любой другой акціонерный банкъ, не выпускающій ассигнацій.

15) При раздѣленіи двухъ функцій банка между его двумя департаментами, былъ назначенъ извѣстный резервъ золотомъ, долженствовавшій обезпечивать обращеніе билетовъ; между тѣмъ, это послѣднее составляетъ часть массива, наименѣе подверженную колебаніямъ, а другія рубрики, подверженныя гораздо сильнѣйшимъ колебаніямъ, не имѣютъ такого обезпеченія.

16) Раздѣленіе функцій обоихъ департаментовъ, ошибочно считаемыхъ за несовмѣстимыя, превратило эти функціи, дѣйствительно, въ двѣ вещи, противоположныя другъ другу; — и это, до такой степени, что въ 1847 г. усиленный спросъ на билеты имѣетъ непосредственнымъ своимъ слѣдствіемъ уменьшеніе банковаго резерва, вмѣсто того, чтобы способствовать облегченію банка отъ его стѣсненнаго положенія, какъ это непремѣнно случилось бы, если бы оба департамента составляли одно.

17) Мнѣніе Тука, высказанное въ мартѣ 1844 г. (до изданія Пилевскаго закона), что „полное отдѣленіе банковыхъ операцій отъ выпуска билетовъ способно вызвать болѣе сильныя и внѣзапныя колебанія въ нормѣ процента и въ состояніи кредита, нежели соединеніе обоихъ департаментовъ“ — было вполнѣ оправдано послѣдующимъ опытомъ.

18) Разнообразный и богатый событіями опытъ послѣднихъ одиннадцати лѣтъ доказалъ, что, при системѣ раздѣленія двухъ функцій, перемѣны въ процентѣ дисконта и въ состояніи кредита бываютъ гораздо внѣзапнѣе, чаще и рѣзче, чѣмъ при прежней системѣ.

19) Дѣйствіе этихъ частыхъ крутыхъ перемѣнъ становится еще пагубнѣе вслѣдствіе ошибочнаго и преувеличеннаго воззрѣнія банковыхъ директо-

Тот же текст в современной орфографии

ниях с теми, которые свойственны исключительно металлической системе денег, — принцип этот ложен и не может быть приводим в оправдание банкового закона 1844 года.

13) Равным образом неосновательно и то положение, что соединение функций банкового и билетного отделений Английского банка несовместимо с надлежащею осмотрительностью в регулировании размеров выпускаемых денег. Напротив, соединение и слияние этих функций не только осуществимо и уместно, но и в высшей степени желательно как средство, позволяющее банку следить за потребностями и удобствами публики; кроме того, оно гораздо лучше, чем теперешняя система, разъединяющая эти две функции, гарантирует безостановочность платежей звонкою монетой.

14) Авторы банкового закона 1844 года впали в крупную ошибку, вообразив, что банковое отделение Английского банка может быть управляемо таким же способом и с не меньшим успехом для удобств и интересов публики, как и любой другой акционерный банк, не выпускающий ассигнаций.

15) При разделении двух функций банка между его двумя департаментами был назначен известный резерв золотом, долженствовавший обеспечивать обращение билетов; между тем это последнее составляет часть массива, наименее подверженную колебаниям, а другие рубрики, подверженные гораздо сильнейшим колебаниям, не имеют такого обеспечения.

16) Разделение функций обоих департаментов, ошибочно считаемых за несовместимые, превратило эти функции действительно в две вещи противоположные друг другу, — и это до такой степени, что в 1847 году усиленный спрос на билеты имеет непосредственным своим следствием уменьшение банкового резерва, вместо того чтобы способствовать облегчению банка от его стесненного положения, как это непременно случилось бы, если бы оба департамента составляли одно.

17) Мнение Тука, высказанное в марте 1844 года (до издания Пилевского закона), что «полное отделение банковых операций от выпуска билетов способно вызвать более сильные и внезапные колебания в норме процента и в состоянии кредита, нежели соединение обоих департаментов» — было вполне оправдано последующим опытом.

18) Разнообразный и богатый событиями опыт последних одиннадцати лет доказал, что при системе разделения двух функций перемены в проценте дисконта и в состоянии кредита бывают гораздо внезапнее, чаще и резче, чем при прежней системе.

19) Действие этих частых крутых перемен становится еще пагубнее вследствие ошибочного и преувеличенного воззрения банковых директо-