Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

уступило мѣсто болѣе вялому настроенію, но въ 1856 опять воскресло съ еще большимъ оживленіемъ, чѣмъ прежде.

Повышеніе заработной платы, произошедшее въ кораблестроительномъ дѣлѣ въ 1852 г., сдѣлалось въ первой половинѣ 1853 г. почти всеобщимъ явленіемъ, такъ что въ сентябрѣ заработная плата въ большинствѣ занятій поднялась, по сравненію съ 1851 г., на 12—20 процентовъ. Наконецъ, вслѣдствіе плохой жатвы 1853 г., войны 1854—1855 гг. и переполненія австралійскаго рынка, настала, преимущественно въ фабричныхъ округахъ, небольшая реакція.

Первымъ и непосредственнымъ дѣйствіемъ высокихъ цѣнъ, стоявшихъ въ 1852—1853 гг. на колоніальные и другіе привозные товары, а также усиленнаго спроса на мануфактурныя произведенія, сказывавшагося въ эти годы, было — возбужденіе напряженной дѣятельности и затрата значительныхъ капиталовъ на пріисканіе новыхъ мѣстъ и новыхъ средствъ для усиленія производительности. Этимъ же стараніямъ слѣдуетъ приписать постоянное паденіе цѣнъ въ теченіе 1853 г.

Что касается собственно Англіи, то Ньюмарчъ твердо убѣжденъ, что колебанія цѣнъ, ходъ торговыхъ дѣлъ и усиленный спросъ на товары, обусловленный сильнымъ вывозомъ продуктовъ въ Америку и Австралію, не имѣли ни до этого, ни въ это время, никакого соотношенія съ перемѣною въ средней нормѣ билетовъ, находящихся въ обращеніи; другими словами, всѣ обстоятельства и факты приводятъ къ тому заключенію, что колебанія въ обращеніи билетовъ опредѣляются и регулируются предшествующими помѣщеніями капитала и кредита. Во множествѣ частныхъ случаевъ можно положительно доказать, что происходили значительныя колебанія цѣнъ на важнѣйшихъ рынкахъ страны, помимо всякаго измѣненія въ количествѣ обращающихся билетовъ. Нельзя также сказать, чтобы колебанія въ нормѣ дисконта и въ цѣнахъ на продукты стояли въ такомъ соотношеніи, чтобы можно было заключить о связи между ними, какъ между причиною и слѣдствіемъ.

Этотъ взглядъ блистательно оправдался теченіемъ кризиса.

Значительное усиленіе ввоза золота изъ Калифорніи и Австраліи произвело такое накопленіе металла въ англійскомъ банкѣ, что дисконтъ въ теченіе девяти мѣсяцевъ, до весны 1853 г., стоялъ крайне низко; въ англійскомъ банкѣ онъ доходилъ до 2%, а въ нѣкоторыхъ частныхъ банкахъ векселя дисконтировались на годъ даже по 1½ процента. Съ 1853 г. процентъ снова сталъ постепенно повышаться, вслѣдствіе вызваннаго обиліемъ денегъ спроса на капиталъ для новыхъ, дальнихъ и дорого стоющихъ предпріятій, для исполненія общественныхъ работъ, для расширенія старыхъ и для введенія новыхъ отраслей промышленности и для примѣненія новыхъ способовъ производства. Этотъ спросъ на капиталъ съ каждымъ годомъ усиливался, становился болѣе общимъ,

Тот же текст в современной орфографии

уступило место более вялому настроению, но в 1856 опять воскресло с еще большим оживлением, чем прежде.

Повышение заработной платы, произошедшее в кораблестроительном деле в 1852 году, сделалось в первой половине 1853 года почти всеобщим явлением, так что в сентябре заработная плата в большинстве занятий поднялась, по сравнению с 1851 годом, на 12—20 процентов. Наконец, вследствие плохой жатвы 1853 года, войны 1854—1855 годов и переполнения австралийского рынка, настала, преимущественно в фабричных округах, небольшая реакция.

Первым и непосредственным действием высоких цен, стоявших в 1852—1853 годах на колониальные и другие привозные товары, а также усиленного спроса на мануфактурные произведения, сказывавшегося в эти годы, было возбуждение напряженной деятельности и затрата значительных капиталов на приискивание новых мест и новых средств для усиления производительности. Этим же стараниям следует приписать постоянное падение цен в течение 1853 года.

Что касается собственно Англии, то Ньюмарч твердо убежден, что колебания цен, ход торговых дел и усиленный спрос на товары, обусловленный сильным вывозом продуктов в Америку и Австралию, не имели ни до этого, ни в это время никакого соотношения с переменою в средней норме билетов, находящихся в обращении; другими словами, все обстоятельства и факты приводят к тому заключению, что колебания в обращении билетов определяются и регулируются предшествующими помещениями капитала и кредита. Во множестве частных случаев можно положительно доказать, что происходили значительные колебания цен на важнейших рынках страны, помимо всякого изменения в количестве обращающихся билетов. Нельзя также сказать, чтобы колебания в норме дисконта и в ценах на продукты стояли в таком соотношении, чтобы можно было заключить о связи между ними, как между причиною и следствием.

Этот взгляд блистательно оправдался течением кризиса.

Значительное усиление ввоза золота из Калифорнии и Австралии произвело такое накопление металла в Английском банке, что дисконт в течение девяти месяцев, до весны 1853 года, стоял крайне низко; в Английском банке он доходил до двух процентов, а в некоторых частных банках векселя дисконтировались на год даже по полтора процента. С 1853 года процент снова стал постепенно повышаться, вследствие вызванного обилием денег спроса на капитал для новых, дальних и дорогостоящих предприятий, для исполнения общественных работ, для расширения старых и для введения новых отраслей промышленности и для применения новых способов производства. Этот спрос на капитал с каждым годом усиливался, становился более общим,