Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/193

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Присылки значительныхъ суммъ звонкою монетою, происходившія съ 1852 г. ежемѣсячно, не разъ доставяли средства устранить уже вознікшія или только грозившія финансовыя затрудненія. Итакъ, ввозъ золота съ 1852 г. помогалъ избѣгать покрайней мѣрѣ слишкомъ сильныхъ потрясеній въ ходѣ торговли и умѣрялъ не разъ слишкомъ высокую норму процента, обусловленную соотношеніемъ между запасомъ капитала и спросомъ на него. Что касается Франціи, то спросъ на французскія произведенія въ странахъ, гдѣ добывалось золото, и въ мѣстностяхъ, находившихся подъ непосредственнымъ вліяніемъ этихъ странъ, имѣлъ своимъ послѣдствіемъ въ теченіе 6, 7 лѣтъ то, что́ называется благопріятнымъ торговымъ балансомъ, другими словами, Франція ввозила въ свои предѣлы, въ обмѣнъ за извѣстную часть вывезенныхъ ею продуктовъ, отъ 80 до 90 мил. золотомъ. Съ помощью этихъ суммъ, а также значительныхъ ежемѣсячныхъ поступленій звонкою монетою, французское правительство было въ состояніи продолжать свои финансовые эксперименты.

Весь процессъ распредѣленія новаго золота сначала между капиталистами и работниками тѣхъ странъ, гдѣ производилось добываніе золота, а затѣмъ — между капиталистами и работниками остальныхъ странъ, сводится на усиленіе спроса на трудъ, а черезъ это — на постепенное возрастаніе доходовъ всѣхъ классовъ общества.

Распредѣленіе 2088 мил. гульденовъ между промышленными странами всего міра и увеличеніе доходовъ въ этихъ различныхъ странахъ сообразовалось съ относительною способностью каждой страны производить товары, годные для вывоза въ тѣ страны, гдѣ производилось добываніе золота, а также вообще годные для всемірнаго рынка.

Наибольшая доля новодобытаго золота, а также наибольшая доля участія въ выгодахъ, проистекавшихъ отъ этой добычи для капитала и труда, достались Англіи.

Усиленный ввозъ золота умножилъ и упрочилъ тѣ условія, которыя способствуютъ наростанію дѣйствительнаго богатства, а это, съ своей стороны, способствовало поощренію и поддержанію торговли, духа предпріимчивости, стремленія къ открытіямъ и производительности. Расширеніе и большее разнообразіе торговыхъ сношеній нейтрализировало стремленіе повышать цѣны, свойственное металлическимъ деньгамъ при слишкомъ большомъ накопленіи ихъ.

Конечнымъ результатомъ этого великаго экономическаго переворота, принимавшаго съ каждымъ годомъ все болѣе и болѣе обширные размѣры, было, по истеченіи первыхъ 9 лѣтъ, завоеваніе промышленностью болѣе обширнаго и благодарнаго поля дѣятельности, чѣмъ какое она когда-либо имѣла. Такова

Тот же текст в современной орфографии

Присылки значительных сумм звонкою монетою, происходившие с 1852 года ежемесячно, не раз доставляли средства устранить уже возникшие или только грозившие финансовые затруднения. Итак, ввоз золота с 1852 года помогал избегать по крайней мере слишком сильных потрясений в ходе торговли и умерял не раз слишком высокую норму процента, обусловленную соотношением между запасом капитала и спросом на него. Что касается Франции, то спрос на французские произведения в странах, где добывалось золото, и в местностях, находившихся под непосредственным влиянием этих стран, имел своим последствием в течение шести-семи лет то, что называется благоприятным торговым балансом, другими словами, Франция ввозила в свои пределы в обмен за известную часть вывезенных ею продуктов от 80 до 90 миллионов золотом. С помощью этих сумм, а также значительных ежемесячных поступлений звонкою монетою, французское правительство было в состоянии продолжать свои финансовые эксперименты.

Весь процесс распределения нового золота сначала между капиталистами и работниками тех стран, где производилось добывание золота, а затем — между капиталистами и работниками остальных стран, сводится на усиление спроса на труд, а через это — на постепенное возрастание доходов всех классов общества.

Распределение 2088 миллионов гульденов между промышленными странами всего мира и увеличение доходов в этих различных странах сообразовалось с относительною способностью каждой страны производить товары, годные для вывоза в те страны, где производилось добывание золота, а также вообще годные для всемирного рынка.

Наибольшая доля новодобытого золота, а также наибольшая доля участия в выгодах, проистекавших от этой добычи для капитала и труда, достались Англии.

Усиленный ввоз золота умножил и упрочил те условия, которые способствуют нарастанию действительного богатства, а это, с своей стороны, способствовало поощрению и поддержанию торговли, духа предприимчивости, стремления к открытиям и производительности. Расширение и большее разнообразие торговых сношений нейтрализовало стремление повышать цены, свойственное металлическим деньгам при слишком большом накоплении их.

Конечным результатом этого великого экономического переворота, принимавшего с каждым годом все более и более обширные размеры, было по истечении первых девяти лет завоевание промышленностью более обширного и благодарного поля деятельности, чем какое она когда-либо имела. Такова