Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/205

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ст., т. е., въ 275,000,000 фр.; вслѣдствіе этого, онъ можетъ болѣе сообразоваться съ потребностями торговли. Такъ же, какъ и для всякаго другаго банка, осмотрительное управленіе составляетъ въ немъ первое условіе для безопасности банка и публики. Директора его должны бдительно слѣдить за всѣмъ, что́ происходитъ на денежномъ рынкѣ, подтягивать возжи въ тѣхъ случаяхъ, когда спекуляція зарывается слишкомъ далеко, и оказывать поддержку торговлѣ, когда настаетъ временная нужда въ орудіяхъ обмѣна (но не въ капиталѣ).

Въ 1852 г. было положено начало тому искусственному усиленію торговой дѣятельности, которое вполнѣ дало себя знать въ 1856 г. Французское правительство въ то время не обращало вниманія на опасность такого направленія, такъ какъ оно, прежде всего, заботилось о томъ, чтобы дать занятіе рабочимъ и отвлечь вниманіе имущихъ классовъ отъ политики, занявъ ихъ матеріальными интересами. Кромѣ вышеупомянутаго поощренія построекъ желѣзныхъ дорогъ, — поощренія, иниціативу котораго правительство взяло на себя, оно предприняло въ колоссальныхъ размѣрахъ постройки въ Парижѣ; цѣлые кварталы міровой столицы были перестроены, и это обошлось въ сотни милліоновъ. Такъ какъ плачевное состояніе французскаго земледѣлія не могло быть тайною для правительства и бѣдственное положеніе крестьянъ, этой главнѣйшей опоры наполеоновскаго режима, обусловливалось, прежде всего, дурною организаціей сельскаго кредита, — организаціей, при которой капиталъ, необходимый для улучшенія земельныхъ участковъ, добывался лишь съ большимъ трудомъ и за высокіе проценты, — то правительство разрѣшило открытіе ипотечнаго банка, знаменитаго „Credit foncier“, съ капиталомъ въ 60,000,000 франковъ и съ правомъ выпускать облигаціи подъ обезпеченіемъ заложенныхъ въ банкѣ земель и въ размѣрахъ выданныхъ имъ ссудъ. Облигаціи эти погашались посредствомъ лотерейныхъ тиражей, происходившихъ разъ въ годъ. По отношенію къ общей суммѣ ипотечнаго долга Франціи, простиравшейся до 8,000 милліоновъ франковъ, капиталъ банка былъ, быть можетъ, назначенъ слишкомъ низко; тѣмъ не менѣе, это учрежденіе достигло такихъ благопріятныхъ результатовъ, что за два года оно произвело оборотовъ на сумму 75 милліоновъ франковъ.

Если правительство желало оказать дѣйствительную помощь земледѣлію, то ему слѣдовало ограничиться учрежденіемъ Credit foncier и основаннымъ нѣсколько позднѣе для доставленія личнаго кредита земледѣльцамъ, Crédit agricole. Учрежденіе это имѣло бы время мало по малу пустить корни въ странѣ и съ теченіемъ времени сдѣлалось бы посредникомъ операцій, которыя доставили бы сельскому хозяйству громадные капиталы. Оно способствовало бы этому тѣмъ, что выпускаемыя имъ обязательства, обезпеченныя залогомъ земель и имѣющія курсъ на биржѣ, мобилизировали для отдѣльныхъ капиталистовъ

Тот же текст в современной орфографии

стерлингов, то есть в 275 000 000 франков; вследствие этого он может более сообразоваться с потребностями торговли. Так же как и для всякого другого банка, осмотрительное управление составляет в нем первое условие для безопасности банка и публики. Директора его должны бдительно следить за всем, что происходит на денежном рынке, подтягивать вожжи в тех случаях, когда спекуляция зарывается слишком далеко, и оказывать поддержку торговле, когда настает временная нужда в орудиях обмена (но не в капитале).

В 1852 году было положено начало тому искусственному усилению торговой деятельности, которое вполне дало себя знать в 1856 году. Французское правительство в то время не обращало внимания на опасность такого направления, так как оно прежде всего заботилось о том, чтобы дать занятие рабочим и отвлечь внимание имущих классов от политики, заняв их материальными интересами. Кроме вышеупомянутого поощрения построек железных дорог, — поощрения, инициативу которого правительство взяло на себя, оно предприняло в колоссальных размерах постройки в Париже; целые кварталы мировой столицы были перестроены, и это обошлось в сотни миллионов. Так как плачевное состояние французского земледелия не могло быть тайною для правительства и бедственное положение крестьян, этой главнейшей опоры наполеоновского режима, обусловливалось прежде всего дурною организацией сельского кредита — организацией, при которой капитал, необходимый для улучшения земельных участков, добывался лишь с большим трудом и за высокие проценты, то правительство разрешило открытие ипотечного банка, знаменитого «Credit foncier», с капиталом в 60 000 000 франков и с правом выпускать облигации под обеспечением заложенных в банке земель и в размерах выданных им ссуд. Облигации эти погашались посредством лотерейных тиражей, происходивших раз в год. По отношению к общей сумме ипотечного долга Франции, простиравшейся до 8000 миллионов франков, капитал банка был, быть может, назначен слишком низко; тем не менее это учреждение достигло таких благоприятных результатов, что за два года оно произвело оборотов на сумму 75 миллионов франков.

Если правительство желало оказать действительную помощь земледелию, то ему следовало ограничиться учреждением Credit foncier и основанным несколько позднее для доставления личного кредита земледельцам Crédit agricole. Учреждение это имело бы время мало-помалу пустить корни в стране и с течением времени сделалось бы посредником операций, которые доставили бы сельскому хозяйству громадные капиталы. Оно способствовало бы этому тем, что выпускаемые им обязательства, обеспеченные залогом земель и имеющие курс на бирже, мобилизировали для отдельных капиталистов