Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ды, былъ тогда уже, въ XVII столѣтіи, въ полномъ ходу со всѣми своими продѣлками. Только акція называлась „тюльпаномъ“ и въ томъ была вся разница.

Изъ множества комическихъ анекдотовъ, сохранившихся отъ этого времени, мы сообщаемъ только два. Одинъ купецъ пріобрѣлъ луковицу тюльпана за 500 флориновъ. Вскорѣ послѣ того одинъ матросъ доставилъ ему на домъ товары, присланные изъ чужихъ странъ. Купецъ велѣлъ угостить матроса свѣжей селедкой и кружкою пива. Морякъ, увидѣвъ драгоцѣнную луковицу, лежавшую по близости отъ него, принялъ ее за обыкновенный лукъ, очистилъ ее отъ шелухи и съѣлъ съ селедкой. Эта ошибка обошлась купцу дороже, чѣмъ если бы онъ вздумалъ угостить завтракомъ самого принца Оранскаго.

Одинъ англичанинъ нашелъ въ саду двѣ луковицы и сунулъ ихъ себѣ въ карманъ, чтобы произвести надъ ними какія то естественнонаучныя наблюденія; но его за это обвинили въ воровствѣ и ему пришлось заплатить большіе протори и убытки.

Всѣ эти безумныя спекуляціи вскорѣ привели къ самой плачевной развязкѣ. Въ 1637 г. насталъ внезапный поворотъ въ общемъ настроеніи. Разразилась паника, довѣріе исчезло, заключенныя условія были нарушены. Во всѣхъ городахъ Голландіи стали появляться объявленія о продажахъ имуществъ за долги, мечты о несмѣтныхъ богатствахъ исчезли, и тѣ, которые еще недѣлю тому назадъ, были такъ счастливы обладаніемъ нѣсколькихъ луковицъ, долженствовавшихъ доставить имъ, по свой реализаціи, княжеское состояніе, теперь печально и растерянно смотрѣли на лежавшіе предъ ними жалкіе клубни, не имѣвшіе сами по себѣ никакой цѣнности и которые уже болѣе нельзя было сбыть съ рукъ за что бы то ни было.

Чтобы предотвратить ударъ, торговцы тюльпанами созывали публичныя собранія и говорили великолѣпныя рѣчи, въ которыхъ доказывали, что ихъ товаръ отнюдь не утратилъ своей цѣнности и что паника безсмысленна и несправедлива. Рѣчи вызывали громкія рукоплесканія, но луковицъ никто не хотѣлъ покупать; пробовали грозить жалобами въ судъ за нарушеніе договора, но это ни къ чему не повело, такъ какъ суды отказывались давать ходъ дѣламъ, возникшимъ изъ азартной игры. Обращались даже къ мудрости генеральныхъ штатовъ въ Гаагѣ, но и тѣ ничего не могли сдѣлать, такъ какъ вообще не во власти правительства было найти лѣкарство для этой болѣзни.

Прошло много лѣтъ прежде, чѣмъ страна оправилась отъ этого удара и торговля излечилась отъ ранъ, нанесенныхъ ей тюльпаноманіей. Эта манія не ограничивалась одной Голландіей, но распространилась на Лондонъ и на Парижъ, придавъ тюльпану и въ этихъ двухъ первыхъ столицахъ цѣлаго міра искусственную цѣнность, которою онъ въ дѣйствительности никогда не обладалъ.

Тот же текст в современной орфографии

ды, был тогда уже, в XVII столетии, в полном ходу со всеми своими проделками. Только акция называлась «тюльпаном», и в том была вся разница.

Из множества комических анекдотов, сохранившихся от этого времени, мы сообщаем только два. Один купец приобрел луковицу тюльпана за 500 флоринов. Вскоре после того один матрос доставил ему на дом товары, присланные из чужих стран. Купец велел угостить матроса свежей селедкой и кружкою пива. Моряк, увидев драгоценную луковицу, лежавшую поблизости от него, принял ее за обыкновенный лук, очистил ее от шелухи и съел с селедкой. Эта ошибка обошлась купцу дороже, чем если бы он вздумал угостить завтраком самого принца Оранского.

Один англичанин нашел в саду две луковицы и сунул их себе в карман, чтобы произвести над ними какие-то естественнонаучные наблюдения; но его за это обвинили в воровстве и ему пришлось заплатить большие протори и убытки.

Все эти безумные спекуляции вскоре привели к самой плачевной развязке. В 1637 году настал внезапный поворот в общем настроении. Разразилась паника, доверие исчезло, заключенные условия были нарушены. Во всех городах Голландии стали появляться объявления о продажах имуществ за долги, мечты о несметных богатствах исчезли, и те, которые еще неделю тому назад были так счастливы обладанием нескольких луковиц, долженствовавших доставить им по своей реализации княжеское состояние, теперь печально и растерянно смотрели на лежавшие пред ними жалкие клубни, не имевшие сами по себе никакой ценности и которые уже более нельзя было сбыть с рук за что бы то ни было.

Чтобы предотвратить удар, торговцы тюльпанами созывали публичные собрания и говорили великолепные речи, в которых доказывали, что их товар отнюдь не утратил своей ценности и что паника бессмысленна и несправедлива. Речи вызывали громкие рукоплескания, но луковиц никто не хотел покупать; пробовали грозить жалобами в суд за нарушение договора, но это ни к чему не повело, так как суды отказывались давать ход делам, возникшим из азартной игры. Обращались даже к мудрости генеральных штатов в Гааге, но и те ничего не могли сделать, так как вообще не во власти правительства было найти лекарство для этой болезни.

Прошло много лет, прежде чем страна оправилась от этого удара и торговля излечилась от ран, нанесенных ей тюльпаноманией. Эта мания не ограничивалась одной Голландией, но распространилась на Лондон и на Париж, придав тюльпану и в этих двух первых столицах целого мира искусственную ценность, которою он в действительности никогда не обладал.