Страница:История торговых кризисов в Европе и Америке (Вирт) 1877.pdf/220

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

такое положеніе дѣлъ рѣдко бываетъ продолжительно; такимъ образомъ, общества эти не приносятъ выгоды даже своимъ собственнымъ акціонерамъ. Публикѣ же они приносятъ больше вреда, чѣмъ пользы, такъ какъ прибыль ихъ, основанная преимущественно на преміяхъ отъ повышенія курсовъ и на биржевой игрѣ, имѣетъ своимъ источникомъ не дѣйствительную производительность, а просто перемѣщеніе собственности и капиталовъ изъ однихъ рукъ въ другія и потому можетъ быть приравниваемо просто налагаемой пошлинѣ. Кредитныя учрежденія перемѣщаютъ капиталъ изъ доходныхъ отраслей производства въ такія, въ которыхъ доходность капиталовъ стоитъ ниже, вслѣдствіе того, что это предпріятія новыя, только что еще возникающія; общества эти, организуя спекуляціи на фонды, питаютъ пагубную страсть къ биржевой игрѣ; они дѣйствуютъ вдвойнѣ деморализорующимъ образомоъ на народную жизнь, разжигая, съ одной стороны, стремленіе къ быстрой наживѣ, а съ другой стороны—парализуя всякую энергію и дѣятельность во многихъ личностяхъ, которыя, быть можетъ, вполнѣ способны бы были съ успѣхомъ повести какое-нибудь полезное промышленное предпріятіе, но предпочитаютъ отретироваться, потому что имъ не подъ-силу выдерживать конкуренцію кредитныхъ учрежденій, или же потому, что они не довѣряютъ своимъ силамъ въ виду опасности такой конкуренціи.

Всего тяжелѣе отзывается на публикѣ и на торговлѣ во всей ея совокупности то обстоятельство, что спекуляціи на акціи, вызываемыя кредитными учрежденіями, поглощаютъ всѣ свободные капиталы для акцій Богъ знаетъ какихъ предпріятій, доходность которыхъ еще только предвится въ отдаленномъ будущемъ; этимъ частный кредитъ подрывается до такой степени, что наиболѣе исправные купцы лишь съ величайшимъ трудомъ могутъ доставать деньги, необходимыя для ихъ предпріятій; многіе должники попадаютъ въ такое положеніе, что съ нихъ требуютъ обратно капиталы, въ уплатѣ которыхъ они не затруднились бы, при другихъ обстоятельствахъ, но которыхъ они, благодаря акціонерной горячкѣ, нигдѣ не могутъ достать.

Правда, защитники кредитныхъ учрежденій говорятъ, что эти послѣднія собираютъ капиталы, которые безъ этого вслѣдствіе ничтожности своихъ размѣровъ пропадали бы даромъ, а теперь идутъ на поддержку промышленности. Но мы указывали и ниже укажемъ еще подробнѣе, какъ эта поддержка, такъ краснорѣчиво сулимая на словахъ, на дѣлѣ вовсе не осуществляется. Поддержка торговли и промышленности заключается вовсе не въ томъ, чтобы основывать акціонерныя компаніи съ цѣлью производствъ весьма сомнительной прибыльности, затѣмъ продавать акціи этихъ компаній съ преміей и изъ этой преміи уплачивать дивидендъ. Дѣйствительная поддержка заключается въ томъ, чтобы доставлять фабриканту и ремесленнику, заявившимъ свою техническую состоятельность, кредитъ на болѣе легкихъ и выгодныхъ условіяхъ, чѣмъ тѣ,

Тот же текст в современной орфографии

такое положение дел редко бывает продолжительно; таким образом, общества эти не приносят выгоды даже своим собственным акционерам. Публике же они приносят больше вреда, чем пользы, так как прибыль их, основанная преимущественно на премиях от повышения курсов и на биржевой игре, имеет своим источником не действительную производительность, а просто перемещение собственности и капиталов из одних рук в другие и потому может быть приравниваемо просто налагаемой пошлине. Кредитные учреждения перемещают капитал из доходных отраслей производства в такие, в которых доходность капиталов стоит ниже, вследствие того что это предприятия новые, только что еще возникающие; общества эти, организуя спекуляции на фонды, питают пагубную страсть к биржевой игре; они действуют вдвойне деморализирующим образом на народную жизнь, разжигая, с одной стороны, стремление к быстрой наживе, а с другой стороны, — парализуя всякую энергию и деятельность во многих личностях, которые, быть может, вполне способны бы были с успехом повести какое-нибудь полезное промышленное предприятие, но предпочитают отретироваться, потому что им не под силу выдерживать конкуренцию кредитных учреждений, или же потому что они не доверяют своим силам ввиду опасности такой конкуренции.

Всего тяжелее отзывается на публике и на торговле во всей ее совокупности то обстоятельство, что спекуляции на акции, вызываемые кредитными учреждениями, поглощают все свободные капиталы для акций бог знает каких предприятий, доходность которых еще только предвидится в отдаленном будущем; этим частный кредит подрывается до такой степени, что наиболее исправные купцы лишь с величайшим трудом могут доставать деньги, необходимые для их предприятий; многие должники попадают в такое положение, что с них требуют обратно капиталы, в уплате которых они не затруднились бы при других обстоятельствах, но которых они, благодаря акционерной горячке, нигде не могут достать.

Правда, защитники кредитных учреждений говорят, что эти последние собирают капиталы, которые без этого вследствие ничтожности своих размеров пропадали бы даром, а теперь идут на поддержку промышленности. Но мы указывали и ниже укажем еще подробнее, как эта поддержка, так красноречиво сулимая на словах, на деле вовсе не осуществляется. Поддержка торговли и промышленности заключается вовсе не в том, чтобы основывать акционерные компании с целью производств весьма сомнительной прибыльности, затем продавать акции этих компаний с премией и из этой премии уплачивать дивиденд. Действительная поддержка заключается в том, чтобы доставлять фабриканту и ремесленнику, заявившим свою техническую состоятельность, кредит на более легких и выгодных условиях, чем те,